Бывший сожитель ушел 9 месяцев назад и невыписывается
Здравствуйте, Татьяна!
В данной ситуации Вам необходимо обратиться к бывшему сожителю с письменным требованием о снятии с регистрационного учета. В случае, если Ваше требование останется без удовлетворения или ответа, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета.
Исковые требования могут быть основаны на требованиях ст. 304 ГК РФ, согласно которым
собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 ГК РФ).
Согласно ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)
гражданин Российской Федерации (за исключением случая, предусмотренного статьей 6.1 настоящего Закона), изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных настоящим Законом и правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, непосредственно в орган регистрационного учета с заявлением по установленной форме.
В случае изменение места жительства производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-I).
Если Вам нужна помощь в составлении документов – общайтесь.