Можно ли закрыть дело по истечению срока давности?
Здравствуйте, в 2017 году была открыта карта в Тинькофф банке, пол года платила, потом не было возможности. В 2021 году приставы открыли производство по взысканию задолженности. Можно ли закрыть дело по истечению срока давности?
Добрый день.
Согласно ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в
суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего
времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N
43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса
Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «В силу пункта 1 статьи 204
ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в
том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в
третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены
судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее
шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204
ГК РФ)».
Кредитор уже обратился в суд, так что срок исковой давности им не пропущен.
Срок исковой давности начинает исчисляется с даты последнего произведенного платежа по кредитной карте.