Можно ли закрыть дело по истечению срока давности?

Здравствуйте, в 2017 году была открыта карта в Тинькофф банке, пол года платила, потом не было возможности. В 2021 году приставы открыли производство по взысканию задолженности. Можно ли закрыть дело по истечению срока давности?

, Наталья, г. Хабаровск
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Согласно ст. 204 ГК РФ, срок исковой давности не течет со дня обращения в
суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего
времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.
В п.п. 17, 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 года N
43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса
Российской Федерации об исковой давности» разъяснено: «В силу пункта 1 статьи 204
ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в
том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в
третейский суд, если такое заявление было принято к производству. В случае отмены
судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее
шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204
ГК РФ)».

Кредитор уже обратился в суд, так что срок исковой давности им не пропущен.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск
Так кредитор обратился в суд в 2021 году, спустя 4 года от открытия карты и сейчас уже 2025 год. Подскажите пожалуйста как понять когда истёк срок исковой давности?

Срок исковой давности начинает исчисляется с даты последнего произведенного платежа по кредитной карте.