Здравствуйте, проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины

Здравствуйте, проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины. После введения режима КТО наши сержанты и командиры говорили о том, что нам положен статус ветерана боевых действий. Под дембель я взял в части выписку из приказа о том, что участвовал в операции "Грайворон" по защите гос границы и по приезду домой отдал ее в военкомат, на что мне сказали, что пока что как такого закона нет о ветеранке срочникам и нужно ждать. При этом боевые выплаты мне пришли, как и обещали. Подскажите, действительно ли нет таких законов сейчас и нужно ждать или можно что-то сделать для получения ветеранки?

, Сергей, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите, действительно ли нет таких законов сейчас и нужно ждать или можно что-то сделать для получения ветеранки?

Сейчас ничего сделать не получиться. Статус ветерана боевых действий получить не получиться ввиду того, что соответствующие поправки еще не внесены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах».

Однако, такой вопрос был задан в ходе проведения прямой линии с главой  государства и наиболее вероятно, данный законопроект будет принят в ближайшее время и, вполне возможно (об этом также говорил глава государства) будет распространен на всех лиц, ранее участвующим в боевых действиях, в том числе, на территории Белгородской области.

www.pnp.ru/politics/zashhitnikov-prigranichnykh-regionov-uravnyayut-v-pravakh-s-boycami-svo.html?ysclid=m5mx4wp7rm738907748

Необходимо следить за законопроектами, которые будут инициированы депутатами ГД в январе-феврале 2025 г.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В настоящее время на лиц, участвующих в КТО в Белгородской и в Курской областях статус ветерана боевых действий в соответствии со статьей 3 ФЗ О ветеранах не распространяется.

Возможно будут изменения в закон, следите за новостями в этой области.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей.

проходил срочную службу с 2023 по 2024 год, во время службы был направлен на защиту гос границы, стоял в белгородской области пару км до Украины.

 Как житель Белгорода благодарю вас, Сергей, за то, что  вы защищали нас, в первую очередь мирных жителей области, которые гибнут и страдают, увы, у нас  каждый день.

Касательно

 на данный момент поправки не приняты, но это вопрос активно обсуждался, и крайний раз в декабре 2024года Глава государства обратил внимание на необходимость  положительного решения этого вопроса .

я взял в части выписку из приказа о том, что участвовал в операции «Грайворон» по защите гос границы и по приезду домой отдал ее в военкомат,

а у вас остался  экземпляр такой справки?

Если вдруг нет, то снимите хотя бы копию с нее, на всякий случай на будущее, возможно информация из этого документа пригодится вам в последующем для решения вашего вопроса.

Изменения должны быть внесены в Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах»  -  Статья 3. Ветераны боевых действий -   1. К ветеранам боевых действий относятся:

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/?ysclid=m5p1f7ouux350409221