Добрый день.
Поставили категорию «Б»,
Пока категория Б ему не изменена, то нет оснований для его увольнения с военной службы. Также не препятствий для его привлечению к исполнению обязанностей военной службы, в том числе и участия в боевых действиях.
Безусловным основанием для увольнения со службы является категория Д.
Уволиться с категорией В возможно согласно указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Что касается категории Б — то он является годным к военной службе с незначительными ограниченяими.
Если при ее установлении ВВК не выносила заключение о его частичном освобождении от исполнения обязанностей военной службы, то в силу приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 нет оснований препятствующих к его использованию в участии в боевых действиях.
26. Военнослужащие на период оказания им медицинской помощи, освобождаются от исполнения обязанностей военной службы
32. Освобождение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы, помимо причин, указанных в пункте 26 настоящих Особенностей, осуществляется также в связи со следующими причинами:
заболевания, травмы, отравления и иные состояния, не позволяющие по состоянию здоровья исполнять обязанности военной службы,
33. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, освобождается от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, на основании справки о частичном или полном освобождении военнослужащего от исполнения должностных и специальных обязанностей, занятий и работ, а также заключений военно-врачебной комиссии,
В данном случае, он с учетом состояния своего здоровья может
— обратиться за получением медицинской помощи и в ходе которой получить освобождении от исполнения обязанностей военной службы
— оспорить вынесенное заключение ВВК, путем подачи жалобы в вышестоящую ВВК или с иском в суд.
При пересмотре заключения и установления иной категории годности с последующем его освобождением от исполнения обязанностей военной службы — он может быть освобожден от направления на СВО.
В силу ст. 359 УВС ВС РФ
Такое освобождение может продляться до 15 суток врачом.
Если состояние здоровья не улучшится, то ему надо обращаться к командованию с рапортом о не направлении его для выполнения БЗ на основании ст. 3 и 16 Закона о статусе военнослужащих от 1998 года № 76-фз
Цитата
Он так же вправе обжаловать заключение ВВК в гарнизонный суд на основании п. 8 Положения о ВВЭ (Постановление Правительства от 2013 года № 565)