Могу ли я списать данный кредит по Федеральному закону от 23
Здравствуйте!
Я мобилизованный и у меня есть кредит в банке, который я регулярно плачу. Могу ли я списать данный кредит по Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ
Здравствуйте, Андрей!
В указанном закона, речь идёт о списании только долгов по кредитам и только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных,
а так же, в отношении указанных обязательств супруга (супруги) такого лица (таких лиц).
При этом (еще одно условие, которое должно применяться в совокупности с вышеуказанным), что касается, подлежащих прекращению указанных обязательств должника, то законом предусмотрена альтернатива возможных вариантов, а именно:
1)… или до 1 декабря 2024 г., вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности (по кредитному обязательств),
2)… или до 1 декабря 2024 г., исполнительный документ был выдан кредитной организации, на основании судебного акта (по кредитному обязательству),
3)… или до 1 декабря 2024 г., банку или иной кредитной организации выдан иной исполнительный документ (по кредитному обязательству), например, нередко встречается, исполнительная надпись нотариуса (инн), в силу положений пункта 9 части 1 статьи 12 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Статья 12. Виды исполнительных документов
1. Исполнительными документами являются:...
9) исполнительная надпись нотариуса;
4)… или до 1 декабря 2024 года в ОСП (приставы) возбуждено исполнительное производство или до указанной даты исполнительный документ предъявлен на исполнение.
Здравствуйте!
Когда Вы заключили контракт?
Если бы Вы заключили контракт (либо были мобилизованы) и имели бы просроченную задолженность, а также в отношении Вас были бы судебные акты о взыскании долга, исполнительные производства до 1 декабря 2024 года, то могли бы рассчитывать на списание долга по Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ.
А так Вы пишите, что регулярно платите по кредиту.
Поэтому исходя из изложенного выше, полагаю, что не можете рассчитывать на списание долга.
Полностью с текстом Федерального закона от 23.11.2024 N 391-ФЗ можете ознакомиться по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_491325/
Здравствуйте. Андрей.
Вами заказно мнение трех юристов, выскажу свое.
и у меня есть кредит в банке, который я регулярно плачу.
то есть просрочек нет.
Могу ли я списать данный кредит по Федеральному закону от 23.11.2024 № 391-ФЗ
Под действие указанного вами закона вы уже не подпадаете, поскольку регулярно платите кредит.
Указанным вами законом предусмотрено так же, что он распространяется на правоотношения, если
до 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ ....
Более подробно по ссылке
www.consultant.ru/law/hotdocs/87119.html
В вашем случае отсутствуют и вступивший в силу судебный акт до 1.12.2024, и ИЛ, выданный взыскателю.
Одновременно с вышеизложенным, вы, как мобилизованный вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до 31 декабря 2025 года и определить их началом любую дату, начиная с 21 сентября 2022 года, но не ранее даты мобилизации. (ст.1 — Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в ВС РФ, лицами, принимающими участие в СВО, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 07.10.2022 N 377-ФЗ )
Все начисленные с указанной вами даты проценты пересчитываются.
Более подробно разъяснения можете прочесть по ссылке
cbr.ru/faq/voprosy-i-otvety-po-kreditnym-kanikulam-dlya-uchastnikov-special-noy-voennoy-operacii/
Андрей, добрый день.
кредит в банке, который я регулярно плачу
Нет, поскольку у Вас нет задолженности по кредиту.
Условия применения ФЗ от 23.11.2024 № 391-ФЗ для целей списания задолженности являются
— заключение контракта о прохождении военной службы после 1 декабря 2024 г. сроком на 1 год
— наличие задолженности, взыскание которой осуществляется на основании возбужденного исполнительного производства.
Ввиду того, что указанные условия закона с Вашей стороны не соблюдены — то нет оснований для «списания» задолженности.
Вы в данном случае, имеете право на получение «кредитных каникул» в силу ст. 1 ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ, согласно которому
2. Заемщик вправе в любой момент в течение времени действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2025 года обратиться к кредитору с требованиемоб изменении условий кредитного договора в соответствии с настоящей статьей, предусматривающимприостановление исполнения заемщиком и всеми лицами, участвующими в обязательстве на стороне заемщика, своих обязательств на льготный период, рассчитанный как:
1) срок мобилизации или срок, на который был заключен контракт (для военнослужащих, указанных в пунктах 1 и 3 части 1 настоящей статьи, и членов их семей), увеличенные на 180 дней;
Соответственно, раз у Вас нет просроченной задолженности (а только текущая, погашаемая в срок, согласно утвержденного графика), она — не просужена и взыскателем не получен исполнительный документ, то оснований для списания кредита — нет.