Как опротестовать необоснованную сумму ущерба, предъявляемую страховой компанией к виновнику ДТП по возмещению по КАСКО(у пострадавшей стороны)?
Добрый день!
Интересует консультация юриста по автогражданской ответственности. Как опротестовать необоснованную сумму ущерба, предъявляемую страховой компанией к виновнику ДТП по возмещению по КАСКО(у пострадавшей стороны) ???
Добрый день
Попросите для ознакомления копию отчета об оценке.
Обратитесь к независимому эксперту за получением контр расчёта и рецензией на отчет об оценке.
Если независимы эксперт не подтвердит правильность отчета об оценке, направьте в страховую компанию несогласие с выставленной Вам суммой, и предлагайте обращаться в суд.
То, что страховая компания выплатила какую то сумму в качестве страхового возмещения своему клиенту, не создают у Вас безусловной обязанности, выплатить именно такую сумму страховой компании
Евгений, добрый день.
Как опротестовать необоснованную сумму ущерба,
А чем подтверждена ее необоснованность?
При выплате потерпевшему по КАСКО, право требования взыскания данной суммы в порядке ст. 965 ГК РФ перешло к страховой компании.
По отношении к ней виновник вправе выдвинуть такие же требования как и к потерпевшему, в том числе заявить что размер суммы требований завышен.
Но в этой связи именно виновник обязан доказать его завышение.
На этот счет в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
разъяснено
Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
В этой связи Вы можете самостоятельно произвести экспертизу, поставив перед экспертом вопросы
— о стоимости ремонта транспортного средства потерпевшего?
— о возможности проведения ремонта без замены на новые запасные части и стоимости такого ремонта?
И в зависимости от ответов эксперта на поставленные вопросы Вы можете требовать снижения суммы предъявленной страховой компанией.
Здравствуйте, Евгений!
Оспорить необоснованно завышенную сумму ущерба, которую страховая компания требует возместить от виновника ДТП по полису КАСКО потерпевшего, возможно несколькими способами:
1. Оценка независимого эксперта
Если вы считаете, что сумма ущерба сильно завышена, первым шагом будет обращение за независимой экспертизой. Это позволит получить объективный расчёт стоимости ремонта автомобиля. Для этого нужно:
— Найти аккредитованного оценщика, который имеет лицензию на проведение автоэкспертизы.
— Заключить договор на оценку ущерба.
— Предоставить автомобиль для осмотра экспертом.
— Получить заключение о реальной сумме ущерба.
В случае расхождений между заключением страховщиков и независимых экспертов, результаты последней оценки могут стать основанием для оспаривания суммы возмещения.
2. Претензия в страховую компанию
После получения заключения независимого эксперта, вам следует направить письменную претензию в страховую компанию с требованием пересмотреть размер выплаты. К претензии приложите копию акта независимой экспертизы.
Страховые компании часто предпочитают урегулировать спор без суда, поэтому есть вероятность, что они пересмотрят свою позицию после предоставления дополнительных доказательств.
3. Обращение в суд
Если страховая отказывается изменить сумму компенсации даже после подачи претензии, следующим шагом может стать подача иска в суд. При этом необходимо приложить все документы, подтверждающие вашу правоту:
— Документы об аварии (протокол ГИБДД, справка о ДТП).
— Акт независимой экспертизы.
— Письменная претензия в адрес страховой компании.
— Ответ страховой компании (если был получен).
Суд рассмотрит представленные доказательства и вынесет решение относительно обоснованности требований страховой компании.
4. Жалоба в Центральный банк РФ
Центробанк регулирует деятельность страховых компаний и может рассмотреть жалобу на нарушение законодательства со стороны страховщика. Жалобу можно подать через официальный сайт ЦБ РФ.