Подскажите, можно ли заверить ксерокопию паспорта дистанционно, по видеосвязи, например?
Добрый день!
Нахожусь на вахтовой работе, на режимном объекте, нет возможности выехать прямо сейчас, до ближайшего нотариуса 400км, а ксерокопию заверить и отправить необходимо срочно.
Спасибо.
Добрый день.
При заверении копии паспорта необходимо личное присутствие владельца документа.
Поскольку идет сличение копии с оригиналом.
Добрый день.
В силу ст. 44.3 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариус может совершать удаленно некоторые нотариальные действия.
Однако в их числе не называется свидетельствование верности копий документов и выписок из них.
Порядок свидетельствование верности копии документа установлен «Методическими рекомендациями по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них» (утв. Решением Правления ФНП от 25.04.2016, протокол N 04/16).
Согласно данным рекомендациям
Нотариальное действие представляет собой свидетельствование верности копии документас представленным нотариусу его оригиналом.
Таким образом, нотариусу должен быть представлен оригинал документа.
Нотариальное действие совершается в день обращения к нотариусу.
Добрый день! К сожалению, для свидетельствования верности копии документанотариусу в обязательном порядке необходимо предоставить оригинал документа, с которого снята копия, удаленно (по видеосвязи) это сделать никак не получится.
Как вариант, возможно, той организации, которая требует у вас копию паспорта, подойдет копия, засвидетельствованная руководителем вашей организации, или отделом кадров.
Да, для целей нотариального удостоверения копии паспорта потребуется ваше личное присутствие.