Есть ли на это какой то закон о таком отказе в открытие счета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ситуация в следующем. Я купила квартиру у бабушки, но сама я здесь была прописан на ранее, документы не переоформляла. На руках договор купли-продажи выписка из егрн. С этими бумагами обратилась в расчетный центр, написала заявления на открытие нового лицевого счета, т.к. имеются долги по жкх, знаю что долги остаются на предыдущем собственники на меня должен был перейти долг только за кап ремонт, но мне пришла квитанция, со старым лицевым счетом и соответственно со всем долгом. Есть ли на это какой то закон о таком отказе в открытие счета ?
Здравствуйте, Яна!
Поскольку Вы были и ранее прописаны в данной квартире, то считались членом семьи собственника жилого помещения.
А согласно ч. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ:
3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Поэтому, увы но вряд ли получится избежать ответственности по всем долгам прежнего собственника квартиры (бабушки).
Что касается открытия нового лицевого счета, то новый лицевой счет не открывается. Остается прежний лицевой счет, который привязан не к собственнику, а к объекту (квартире).
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».