Меня интересует условия ввоза личного транспорта для европейских граждан, которые по указу президента имеют право переселиться в РФ без знания русского языка

Здравствуйте.

Меня интересует условия ввоза личного транспорта для европейских граждан, которые по указу президента имеют право переселиться в РФ без знания русского языка.

Указ Президента Российской Федерации от 19.08.2024 № 702

"Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности".

Меня интересует есть ли льготы, может же по этой программе участник быть освобожден от уплаты таможенных пошлин на автомобиль для личного пользования?

, Екатерина, г. Барнаул
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону
интересует условия ввоза личного транспорта для европейских граждан, которые по указу президента имеют право переселиться в РФ без знания русского языка. Указ Президента Российской Федерации от 19.08.2024 № 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности». Меня интересует есть ли льготы, может же по этой программе участник быть освобожден от уплаты таможенных пошлин на автомобиль для личного пользования?

На данный момент нет официального Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года под номером 702 «Об оказании гуманитарной поддержки лицам, разделяющим традиционные российские духовно-нравственные ценности» (не вступил в законную силу). Поэтому я не могу предоставить информацию о льготах или освобождении от уплаты таможенных пошлин на личный транспорт, связанных с этим документом.

Однако, если говорить об общих условиях ввоза автомобилей физическими лицами в Россию, то они регулируются Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Согласно этому документу, при временном ввозе автомобиля физическим лицом, которое является иностранным гражданином, уплата таможенных платежей обычно не требуется, но необходимо соблюдение ряда условий:

Срок временного ввоза – автомобиль может находиться на территории ЕАЭС до одного года без уплаты таможенных пошлин, после чего нужно либо вывезти транспортное средство за пределы Союза, либо зарегистрировать его с полной оплатой всех необходимых сборов.

Таможенная декларация – при въезде на территорию ЕАЭС через таможню необходимо заполнить декларацию на временное пребывание транспортного средства.

Требования к автомобилю – он должен соответствовать экологическим стандартам Евро-5 и выше, а также иметь документы, подтверждающие право собственности на машину.

Что касается постоянного ввоза автомобиля, то тут применяются пошлины, акцизы и НДС, размер которых зависит от возраста машины, объема двигателя и страны производства. Однако существуют некоторые категории лиц, которым могут предоставляться льготы, такие как участники программы переселения соотечественников или лица, признанные беженцами.

С уважением, Кучин В.В.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

Не соглашусь с коллегой, что   нет официального Указа Президента Российской Федерации от 19 августа 2024 года под номером 702.

Указ Президента №702  вступил в силу   со дня его подписания, за исключением пунктов 1, 2, 4 и 5, которые вступают в силу с 1 сентября 2024 г., более подробно по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/409448235/

Указом №702 не установлено    льгот от уплаты таможенных пошлин на автомобиль для личного пользования.

Касаемо ввоза ТС он  допускается для личного пользования  на срок  не более одного года иностранными физическими лицами

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

ст.264 ТК ЕАЭС

Такой ввоз  осуществляется по процедуре  временного без уплаты обеспечения.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы сможете воспользоваться льготной расстаможкой как переселенец в РФ, только если будете соответствовать условиям п.6  Приложения 3 к Решению  Совета ЕЭК, а именно, иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС может ввозить на таможенную территорию ЕАЭС любым способом с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов бывшие в употреблении товары для личного пользования, а также авто- ...., являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— авто-… и были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее 6 месяцев либо иного более жесткого срока, установленного законодательством государства-члена ЕАЭС (законодательством Российской Федерации установлен срок — не менее 12 месяцев), до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

— таким физическим лицом не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС товаров для личного пользования, а также авто- ...., являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на постоянное место жительства в государство-член ЕАЭС...

Вот если Вы соответствуете всем этим условиям, то ввозите ТС в РФ по временному ввозу, далее расстамаживаете его по льготе (без оплаты таможенных пошлин и налогов). Если не соответствуете, тогда расстаможка с уплатой пошлин и налогов.

С дополнительной информацией можете также ознакомиться на сайте ФТС

customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/ts_2024.png?1725437293905

не важно по какой программе Вы переселяетесь, если соответствуете условиям решения 107 — льготная расстаможка. В ином случае с оплатой пошлин и налогов. Подробно все расписала в своем ответе выше.

Временный ввоз, о котором говорит коллега выше, это другое. Вас же интересует именно выпуск Вашего ТС в свободное обращение на территории РФ, с постановкой на рег учёт в связи с переселением на постоянную основу в РФ.

Екатерина
Клиент, г. Барнаул
А что за льготная растаможка?