Мы можем как то взыскать этот долг или кто то будет выплачивать его долг после смерти?
Здравствуйте. Папа умер долг по илиментам 2 миллиона . Мы можем как то взыскать этот долг или кто то будет выплачивать его долг после смерти ?
Здравствуйте!
Папа умер долг по илиментам 2 миллиона. Мы можем как то взыскать этот долг или кто то будет выплачивать его долг после смерти ?
Если задолженность по уплате алиментов определена приставом исполнителем, то этот долг переходит по наследству к наследникам папы ( кто принял наследство), но только в пределах перешедшего наследственного имущества ( наследник отвечает по долгам только в пределах стоимости наследственного имущества), согласно ст. 1175 ГК РФ.
Так, из «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)
10. Задолженность наследодателя по алиментам и по уплате неустойки, исчисленной на день смерти наследодателя, является имущественной обязанностью, которая переходит к его наследнику, принявшему наследство, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
при этом также
Не наследуются и с момента смерти должника прекращаются на будущее обязательства по уплате алиментов как обязательства, неразрывно связанные с личностью должника.
Таким образом, долг наследуется, но на будущее обязательства по уплате алиментов прекращаются в связи со смертью должника.