Если сосед в муниципальном жилье регулярно устраивает пьяные сходки и притон и не является даже стороной
Здравствуйте. Если сосед в муниципальном жилье регулярно устраивает пьяные сходки и притон и не является даже стороной соц.найма а просто проживает в этом жилье, можно ли его выселить принудительно обратившись в администрацию города?
Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения. (ст. 91 Жилищного кодекса РФ).
Мария!
Я бы не исключал такую возможность. Использование жилого помещения производится по условиям договора найма и, если кто-то из проживающих условия проживания нарушает, можно обратиться к наймодателю — администрации города для оценки его действий и возможности признания его утратившим право пользования жилым помещением.
Всего доброго!