Можно ли расценивать это как принуждение к госпитализации?
Мой муж проходил обследование в военкомате для присуждения ему категории годности. Жалобы: грыжи, проблемы с пищеварением, психиатрический диагноз - всё подтверждено заключениями из платных клиник. Ему было выдано направление только на прохождение стационарного психиатрического обследования, другие жалобы были проигнорированы. Аргументировано это было тем, что у психиатрического обследования приоритет перед остальными. После этого было написано заявление на имя военкома с просьбой изменить форму психиатрического обследования на амбулаторную и выдать направления на обследование по другим жалобам. В ответе на заявление в просьбе отказали, сославшись на то, что для жителей района обследование в амбулаторной форме не проводится, т.к. в областной больнице врачебной комиссии по нужному профилю нет. Просьба об обследовании по другим жалобам была проигнорирована. В конце пригрозили статьёй 328 УК РФ.
Насколько это всё правомерно? Действительно ли грозит ответственность по статье 328 УК РФ? Можно ли расценивать это как принуждение к госпитализации? Как всё-таки добиться амбулаторного обследования, и стоит ли добиваться обследования по другим жалобам?
Здравствуйте, Вероника.
По направлению ВВК гражданин обязан пройти медицинское обследование именно в психиатрическом стационаре.
Принудительной госпитализацией указанные действия военкомата (призывной комиссии) не являются.
При этом, ответственность за непрохождение медицинского обследования будет административной а не уголовной, применима статья 21.6 КоАП РФ.
Статья 21.6. Уклонение от медицинского обследования
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.
Статья 328 УК именно в указанных действиях по непрохождению медицинского обследования не усматривается.
Но, в случае систематических действий по уклонению от прохождения медицинского обследования может быть усмотрен состав преступления по указанной статье.
Отказ от медицинского обследования гражданина по другим основаниям Вы можете оспорить в вышестоящей призывной комиссии или в судебном порядке.
Жалобы гражданина на свое здоровье подтвержденные документально подлежат рассмотрению призывной комиссией.
С уважением! Г.А. Кураев
Вероника!
Не думаю, что такие действия военкомата можно расценивать как незаконное принуждение к госпитализации. В таком случае медицинское освидетельствование военнообязанных граждан проводится по правилам Положения о ВВЭ, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там есть такие нормы общего плана:
В случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (далее — перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
То есть с учётом нения врачей-специалистов по результатам освидетельствования, для уточнения диагноза может быть принято решение о направлении военнообязанного гражданина в стационар, отказаться от этого человек не может под страхом привлечения к административной ответственности по статье 21.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях:
Статья 328 Уголовного Кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за уклонение от призыва, пока об этом нет оснований говорить и такие заявления военкомата — вполне распространённая практика запугивания призывников для скорейшего решения главной задачи военкомата в период призывной компании — призыва на военную службу.
Поскольку медицинское освидетельствование — один из этапов работы по призыву граждан на военную службу, откровенное игнорирование предписаний военкомата пройти то обследование у врачей, которое военкомат полагает необходимым теоретически может быть расценено как действия, направленные на уклонение от призыва, но это бывает редко, а отказ пройти медкомиссию должен быть демонстративным и ничем не обоснованным, вряд ли до уголовного дела дойдёт.
Вероника, добрый день.
Ему было выдано направление только на прохождение стационарного психиатрического обследования, другие жалобы были проигнорированы. Аргументировано это было тем, что у психиатрического обследования приоритет перед остальными.
Обусловлено это тем, что в силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» освидетельствование гражданина проводится по результатам его обследования.
При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения.
При этом заключение о категории годности выносится с учетом выявленных при обследовании заболеваний.
Поскольку речь идет о наличии психического заболевания, то категорию годности по нему могут поставить только с учетом следующих требований Расписания болезней.
Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).
С учетом данного обстоятельства ему выдали направление на прохождение обследования.
Дальше получается коллизия — поскольку, явка по данному направлению для него обязательна, а вот его прохождение предполагается только при наличии добровольного согласия.
На этот счет в ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» указано, что
(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
Отсутствие данного согласия не предполагает его проведения.
В таком случае, в отношении него не смогут установить диагноз и определить категорию годности по данному заболеванию.
При этом данное условие установлено и для целей его стационарного обследования
(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.
(3) Госпитализация лица, в том числе лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 29 настоящего Закона, осуществляется добровольно — по его просьбе или при наличии его согласия на госпитализацию.
С учетом того, что своего согласия он не дает, направить его на стационарную госпитализацию не могут.
А что в таком случае делать? Военком в ответе на заявление ссылается на то, что возможности провести амбулаторное обследование в областной больнице нет. Писать повторное заявление и просить направление на обследование в другую больницу?
В таком случае он вправе отказаться от прохождения стационарного обследования.
Но риском такого отказа будет не подтверждение диагноза — тут уже решать ему.
Что касается выбора между формой обследования: амбулаторно или стационарно — то такого выбора у него в силу закона нет.
Также как его не смогут направить в другую больницу, поскольку в силу ст. 4 закона о воинской обязанности и военной службе проходят обследования в организаций, включенных в соответствующий перечень.
И тут просто может не быть соответствующей альтернативы.
Как вариант, он может обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат (призывную комиссию) или в суд по вопросу организации амбулаторного обследования и оценки действий военкомата по выдачи ему направления на стационарное обследование.
Вероника, обследование например на шизофрению точно проводится с стационарных условиях и его провести в условиях амбулаторного наблюдения невозможно.
У меня была судебная практика по таким делам, и мы с клиентом не смогли добиться обследования в амбулаторных условиях.