Ситуация следующая, авто было приобретено в браке, в последующем заключен брачный договор, в котором один автомобиль оставался одному супругу, а второй второму
Здравствуйте, скажите пожалуйста как оспорить решение суда в отношении имущества (автомобиля).
Ситуация следующая, авто было приобретено в браке, в последующем заключен брачный договор, в котором один автомобиль оставался одному супругу, а второй второму. Далее автомобиль мужа был продан и с его продажи покупалась цепочка других автомобилей. Жена же свой автомобиль не продавала. И суд при разделе имущества решил, что автомобиль мужа, купленный с денег авто из брачного договора нужно делить пополам. Как такое может быть?
И суд при разделе имущества решил, что автомобиль мужа, купленный с денег авто из брачного договора нужно делить пополам. Как такое может быть?
Добрый день! Надо конечно смотреть решение суда если оно уже вынесено, тут вариант только один — обжаловать его в установленном порядке, но повторюсь, надо смотреть решение суда. Возможно супруг не смог обосновать приобретение спорного авто именно на деньги от продажи первоначального ( ст. 36 СК РФ), возможно в этом причина.
Добрый день!
А при покупке последующих автомобилей они покупались по продажной цене предыдущего, или добавлялись денежные средства, и автомобили покупались дороже проданного?
В данной ситуации вполне возможен вариант, что Вы не смогли доказать, что последующие автомобили были приобретены только на денежные средства от первого Вашего личного проданного автомобиля.
Так, согласно ст. 195 Гражданского Кодекса РФ:
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Надо изучать судебное решение и возможно, надо его обжаловать в апелляционном порядке.
по рынку последний автомобиль оценен в 700 тыс, и суд принял этот документ к рассмотрению, а не договоры купли-продажи
Оценку доказательствам дает суд. Надо изучать судебное решение, чтобы понять, почему суд так оценил доказательства, и определять перспективу обжалования решения в апелляции. Получите решение, можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Доброго времени суток!
Необходимо ознакомиться с решением суда по данному вопросу, чтобы понять, в связи с чем не были учтены положения брачного договора, были ли предоставлены суды сведения о наличии брачного договора?
Если судом обстоятельства не учтены — это одна ситуация, по которой необходимо подавать апелляционную жалобу в течение 1 месяца с момента вынесения решения (статья 321 ГПК РФ).
Если не сообщались суду сведения — это другая ситуация и нужно подавать на пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельства в течение 3 месяцев с момента открытия или появления обстоятельств.
Если остались вопросы — с радостью дополню и помогу.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте.
1.
Как такое может быть?
На самом деле, ответ на данный вопрос не столь важен, поскольку в любом случае сейчас Ваша задача — обжаловать решение суда. Даже если Вы тысячу раз правы и законодательство на Вашей стороне, решение суда обязательно на всей территории РФ,
Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
и поэтому единственный способ его отмены — обжалование в суд апелляционной инстанции. Потому, в идеале, нужно изучать решение суда и понимать, какие доказательства были представлены сторонами. Неплохо бы и видеть формулировки брачного договора.
2. Формально я могу понять логику решения суда, поскольку индивидуально-определенный объект, принадлежность на который определялась в пользу супруга, был реализован и с этого момента действовали общие положения законодательства, и денежные средства стали по логике суда общими.
Здравствуйте!
Согласно статье 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения.
Имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, если иное не предусмотрено брачным договором (ст. 34 СК РФ).
В Вашем же случае изначально работает брачный договор и по сути автомобили (цепочка) были куплены с денег от продажи личного имущества супругов (судя по данным из вопроса).
Может быть при покупке добавлялись совместные денежные средства? Желательно посмотреть решение суда, чтобы сказать конкретнее.
Если есть время для обжалования, при наличии оснований можно обжаловать, но нужно смотреть решение.
Алика, здравствуйте.
Без изучения решения суда, можно конечно, только предполагать, догадываться. И исходить следует из того, что разделу подлежит имущество, признанное судом общим имуществом супругов.
В соответствии с разъяснениями в п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05.11.1998 г №15
Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.
В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.
Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).
Исходя из требований ст.56 ГПК РФ бремя доказывания обоснованности своих требований и возражений лежит на сторонах, заявляющих соответствующие требования и возражения.
Следовательно, если суд счел
что автомобиль мужа, купленный с денег авто из брачного договора нужно делить пополам.
напрашивается предположение, что на основании того (по мнению суда), что мужем не доказано приобретение последнего автомобиля на средства от продажи личного имущества. При этом, согласно ч.4 ст. 198 ГПК РФ с учетом разъяснений в п.3 Постановления Пленума Верховного суда РФ №23 от 19.12.2003 О судебном решении, решение должно содержать исчерпывающие выводы суда об этом с указанием своих доводов и мотивов, основанных по установленным в деле фактам.
Но, думаю, на данный момент не имеет смысла гадать, как так может быть. Есть решение и есть его мотивировка. Именно с ней или соглашаться или нет. И если нет, то понимать почему и опираясь на это обжаловать решение. То есть исходить нужно из самого решения, но не собственных домыслов.
С уважением
автомобиль мужа, купленный с денег авто из брачного договора нужно делить пополам. Как такое может быть?
Такое может быть, если доказано, что помимо денежных средств от продажи автомобиля мужа в покупку следующих авто вкладывались дополнительно средства семьи. Но в этом случае нужно тогда было рассчитать долю личных средств и долю вложенных поделить пополам.
Либо же муж не доказал что купленный автомобиль после заключения БД был приобретен на средства от его личного авто по БД.
Мужу надо было прописать всю цепочку продажи и покупку автомобилей после продажи авто по БД, что видимо сделано не было.
Для обжалования нужно увидеть мотивы суда, по которым он пришел к такому мнению и посмотреть возражения мужа в иске + ознакомиться с документами в деле.
Она определяет в каких случаях имущество принадлежит одному из супругов. И ее суды используют, например, в случаях когда в браке приобретено имущество хотя и по возмездной сделке, но на деньги, вырученные от продажи имущества одного из супругов