Если да, то какими законами это регулируется и как выглядит процедурно?
Здравствуйте! Я работаю в компании, у которой образовалась задолженность перед поставщиком из Европы. Контракт прямой. Может ли этот поставщик продать задолженность российскому контрагенту с тем, чтобы последний взыскал ее с нас? Если да, то какими законами это регулируется и как выглядит процедурно?
Здравствуйте!
Может ли этот поставщик продать задолженность российскому контрагенту с тем, чтобы последний взыскал ее с нас?
Если исходя из условий договора применяется российское право (подлежащее применению), согласно ст. 1186 ГК РФ, то кредитор ( поставщик) может заключить договор цессии ( уступки права требования), в соответствии с которым новый кредитор может требовать уплаты задолженности в соответствии с заключенным договором, согласно ст. 382, 388 ГК РФ.
Согласно ст. ст. 1186 ГК РФ,
1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.
Заключается договор уступки права требования между кредитором ( поставщиком), и новым кредитором, согласно ст. 389 ГК РФ. Если сам договор, из которого вытекает обязательство, был заключен в простой письменной форме. то договор уступки права требования также должен быть заключен в простой письменной форме, если же в нотариальной ( удостоверен у нотариуса), то договор уступки права требования также должен быть удостоверен у нотариуса.
Уважаемый Михаил
В соответствии со ст. 388 ГК РФ возможна уступка требования кредитором другому лицу.
В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования совершается в той же форме в которой и основной договор.
Соответственно если договор составлен в простой письменной форме между вами и компанией то компания имеет право уступить право требования долга как вариант путем продажи либо дарения долга по своему усмотрению. Это оформляется соответствующим договором либо в простой письменной форме либо в нотариальной в зависимости от формы первоначального договора.
Доброго времени суток, Михаил!
Как гласит закон (статья 1186 Гражданского Кодекса Российской Федерации), при наличии иностранных элементов право, подлежащее применению будет определяться:
… на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации...
Исходя из положений статей 1216, определяемое право зависит исходя из того, какое право применяется к договору, на основании которого возникло обязательство.
В связи с этим, для понимания ситуации нужно понять о каком обязательстве идет речь, в связи с чем оно возникло, о каком иностранном юридическом лице идет речь, в связи с чем был переход права, поскольку от этого также зависит законность уступки права требования.
Если имеется возможность дополнить ответ, пожалуйста, дополните.
Здравствуйте! В этом случае также согласно австрийскому законодательству поставщик может заключить с новым кредитором соглашением, которым будет предусмотрено изменение прав и обязанностей по договору ( переход права требования к новому кредитору).