Если да, то какими законами это регулируется и как выглядит процедурно?

Здравствуйте! Я работаю в компании, у которой образовалась задолженность перед поставщиком из Европы. Контракт прямой. Может ли этот поставщик продать задолженность российскому контрагенту с тем, чтобы последний взыскал ее с нас? Если да, то какими законами это регулируется и как выглядит процедурно?

, Михаил, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Может ли этот поставщик продать задолженность российскому контрагенту с тем, чтобы последний взыскал ее с нас?

Если исходя из условий договора применяется российское право (подлежащее применению), согласно ст.  1186 ГК РФ, то кредитор ( поставщик)  может  заключить договор цессии ( уступки права требования), в соответствии с которым новый кредитор может требовать уплаты задолженности в соответствии с заключенным договором, согласно ст. 382, 388 ГК РФ.

Согласно ст.  ст.  1186 ГК РФ,

1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации.

Заключается договор уступки права требования между кредитором ( поставщиком), и новым кредитором, согласно ст. 389 ГК РФ. Если сам договор, из которого вытекает обязательство, был заключен в простой письменной форме. то договор уступки права требования также должен быть заключен в простой письменной форме, если же в нотариальной ( удостоверен у нотариуса), то договор уступки права требования также должен быть удостоверен у нотариуса.

Михаил
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Алиса! Исходя из условий прямого договора с поставщиком будет применяться австрийское право

Здравствуйте! В этом случае также согласно австрийскому законодательству поставщик может заключить с новым кредитором соглашением, которым будет предусмотрено изменение прав и обязанностей по договору ( переход права требования к новому кредитору).

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Михаил

В соответствии со ст. 388 ГК РФ возможна уступка требования кредитором другому лицу.

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования совершается в той же форме в которой и основной договор.

Соответственно если договор составлен в простой письменной форме между вами и компанией то компания имеет право уступить право требования долга как вариант путем продажи либо дарения долга по своему усмотрению. Это оформляется соответствующим договором либо в простой письменной форме либо в нотариальной в зависимости от формы первоначального договора.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил!

Как гласит закон (статья 1186 Гражданского Кодекса Российской Федерации), при наличии иностранных элементов право, подлежащее применению будет определяться:

… на основании международных договоров Российской Федерации, Гражданского Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации...

Исходя из положений статей 1216, определяемое право зависит исходя из того, какое право применяется к договору, на основании которого возникло обязательство.

В связи с этим, для понимания ситуации нужно понять о каком обязательстве идет речь, в связи с чем оно возникло, о каком иностранном юридическом лице идет речь, в связи с чем был переход права, поскольку от этого также зависит законность уступки права требования.

Если имеется возможность дополнить ответ, пожалуйста, дополните.