Как обжаловать постановление пристава о расчете алиментов?

Как обжаловать постановление пристава о расчете алиментов? В какой суд подавать?

, Алексей, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Обжаловать постановление пристава можно двумя способами:

1. В административном порядке — подав жалобу на имя руководителя территориального органа Федеральной службы судебных приставов (ФССП России) в течение 10 дней с момента вынесения постановления или с того дня, когда вам стало известно о нём.

2. В судебном порядке — подав административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения территориального органа ФССП, где работает судебный пристав-исполнитель, вынесший оспариваемое постановление.

Постановление пристава можно оспорить в течение 10 дней с того момента, как гражданину стало известно о нарушении его прав, свобод или законных интересов этим постановлением. Если срок на обращение в суд был пропущен по уважительным причинам, его можно восстановить через суд.