Можно ли спокойно лететь и пользоваться очками или нет

добрый вечер) Мне подарили очки ray ban meta. Они с функцией записи видео и звука, но когда начинает идти запись - загорается индикатор, ну и кнопка есть на очках, то есть они не скрытые , может быть вы знаете - законно летать с ними или нет, относятся они к шпионским моментам или нет.

Можно ли спокойно лететь и пользоваться очками или нет )

, кирилл, г. Красноярск
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кирилл, американская корпорация Мета, производитель очков Рей Бан на территории Российской Федерации признана экстремистской, не вдаваясь в подробности норм права что в России за незаконное приобретение, производство устройств с функцией скрытой записи ровно как и их использование преследуется согласно  закона, оставляю на ваше усмотрение носить или не носить очки которые производит экстремистская организация, независимо от того есть на них кнопка или нет.

кирилл
Клиент, г. Красноярск
Вот до сих пор не понятно, на вопрос ответа как бы нет )

Кирилл, на самом деле вакуум в правовом поле, среди моих подзащитных есть люди которые заказывали на AliExpress обычный микрокамеры для домашнего использования в отношении них возбуждались уголовные дела, наряду с ними ровно такие же граждане в Российской Федерации заказывали того же AliExpress часы с функцией скрытой съёмки никаких задержаний пользуются не совсем вольготно но относительно свободно. Как-то так.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кирилл, добрый вечер.

Давайте исходить из примечания к ст. 138.1 УК РФ в силу которого

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы,устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации,с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение,если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Очки у Вас бытового назначения, на них есть средства индикации, указывающие на наличие дополнительных свойств, они не являются скрыто носимыми и не направлены на получении информации о частной жизни лица или доступ к иной охраняемой законом тайне.

Ввиду того. что специальные функции вы им самостоятельно не придали — нет оснований говорить о запрете их использования и риске привлечения к уголовной ответственности, поскольку специальным техническим средством они не являются.

В связи с чем вы можете их использовать открыто по прямому назначению.

Также можно дополнительно ориентироваться на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46, которым был указано на то, что  не могут быть квалифицированы по статье 138.1 УК РФ действия лица, которое приобрело предназначенное для  получения информации устройство и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

 Да, Вы можете спокойно их использовать по прямому назначению.