Скажите правильно какие выплаты может получить жена военного по контракту, если он умер от болезни на службе

Скажите правильно какие выплаты может получить жена военного по контракту,если он умер от болезни на службе.

, Евгений, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена получит страховку по закону 52-фз + начисленное денежное довольствие.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если военнослужащий по контракту умер от болезни, связанной с исполнением обязанностей военной службы, его семья, включая супругу, имеет право на ряд выплат и пособий. В вашем случае это может включать:

Единовременная выплата:
Выплачивается семьям военнослужащих, если смерть наступила в связи с исполнением обязанностей военной службы. Сумма составляет 3 млн рублей (п. 6 ст. 43 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Ежемесячная пенсия по случаю потери кормильца:
Положена супруге и другим нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении умершего. Размер пенсии зависит от оклада по должности и воинскому званию, а также надбавок.
Компенсация за неполученные денежные средства:
Это выплаты, которые военнослужащий не успел получить за период службы, например, денежное довольствие.
Пособие на погребение:
Государство возмещает расходы на погребение военнослужащего.
Другие социальные гарантии:

Сохранение права на жильё, если оно предоставлялось военному и его семье.
Льготы на оплату коммунальных услуг для членов семьи.
Возможность получения дополнительных выплат в зависимости от региона проживания.
Для получения выплат нужно обратиться в военную часть, где служил супруг, или в военный комиссариат, предоставив документы, подтверждающие смерть, а также свидетельство о браке и другие необходимые бумаги.

Это тяжёлая утрата, и хочу выразить вам свои искренние соболезнования. Если понадобится помощь с оформлением или разъяснениями, не стесняйтесь обращаться за юридической поддержкой.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.