У нее 4 детей первой 15 лет второму 14 лет третьему 7 лет четвертому 5 лет.все прописаны в квартире.она когда получила квартиру не приватизировала ее

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР. У СЕСТРЫ ЕСТЬ КВАРТИРА ОНА ЕЙ ДОСТАЛАСЬ ПО РАССЕЛЕНИЮ ВЕТХОЕ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЯ. 3-Х КОМНАТНАЯ. У НЕЕ 4 ДЕТЕЙ ПЕРВОЙ 15 ЛЕТ ВТОРОМУ 14 ЛЕТ ТРЕТЬЕМУ 7 ЛЕТ ЧЕТВЕРТОМУ 5 ЛЕТ.ВСЕ ПРОПИСАНЫ В КВАРТИРЕ .ОНА КОГДА ПОЛУЧИЛА КВАРТИРУ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАЛА ЕЕ . ОНА МУНИЦИПАЛЬНОЕ ЖИЛЬЕ. У НЕЕ ДОЛГ ЗА КВАРТИРУ .ЕЕ ХОТЯТ ВЫСЕЛИТЬ И ДАТЬ КОМНАТУ В ОБЩАГЕ 8 М. ПИСЬМО ПРИЛАГАЮ ВАМ . ПОДСКАЖИТЕ МОЖНО ЧТО ТО ЕЩЕ СДЕЛАТЬ.ИЛИ ВСЕ КВАРТИРУ ЗАБЕРУТ. ?

  • WhatsApp Image 2025-01-09 at 20.26.01
    .jpeg
  • WhatsApp Image 2025-01-09 at 20.26.02
    .jpeg
, ЕКАТЕРИНА, г. Воронеж
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

За неуплату квартплаты законом установлена ответственность.

Согласно ст. 68 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанностей, предусмотренных жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

Согласно ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90  календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Более строгая ответственность установлена в ст. 90 ЖК РФ, согласно которой, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Согласно п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РВ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска наймодателя о расторжении договора социального найма жилого помещения и выселении нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма в связи с невнесением ими платы за жилое помещение и коммунальные услуги в течение более шести месяцев без уважительных причин (п. 1 ч. 4 ст. 83, ст. 90 ЖК РФ) суду необходимо установить, по каким причинам и в течение какого периода времени нанимателем и членами его семьи (дееспособными или ограниченными судом в дееспособности) не исполнялась обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Разрешая указанный спор, судам следует исходить из того, что по смыслу п. 1 ч. 4 ст. 83 и ст. 90 ЖК РФ, обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение нанимателем и членами его семьи названных платежей непрерывно более чем шесть месяцев подряд.

К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены:

длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии;

тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры;

болезнь нанимателя и (или) членов его семьи;

наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (ч. 2 ст. 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее 6 кв. м жилой площади на одного человека (ст. 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования.