В подъезде тусуются бомжи, наркоманы (валяются шприцы, на камерах видно как граждане с закатанными штанинами

В подъезде тусуются бомжи, наркоманы (валяются шприцы, на камерах видно как граждане с закатанными штанинами кочевряжутся в попытке вызвать лифт) , хулиганы пристают к женщинам

Если их прогнать - через пару часов возвращаются

Полиция то ли не приезжает, то ли приезжает когда их нет, то ли приезжает и ничего не делает

Вопрос: нужна инструкция каким образом жильцы могут заставить полицию приезжать быстро, принимать меры по поддержанию правопорядка

Уточнение от клиента
Господа юристы, нужна инструкция, что-то вроде 1 — попросить номер обращения по телефону2 — через такое-то время перезвонить/написать туда-то указав этот номер и упомянув следующее3 — далее продублировать звонок письмо туда-тоСоветы про камеры, домофоны и объяснения что полиции и так нелегко не требуются
, Михаил Медведев, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Как вариант, пишите жалобы прокурору района и вышестоящему руководству МВД РФ Вашего региона на то, что правопорядок в не поддерживается, а сотрудники полиции не реагируют на вызовы или реагируют несвоевременно.

 Так, согласно ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.

Но лучше глобально решать эту проблему, установив  входную дверь в подъезд с блокировкой/домофонами. Решение об установке таких дверей принимается большинством голосов собственников жилых помещений многоквартирного дома  на общем собрании собственников.

 Я Вам дал совет подать жалобу в прокуратуру и подать жалобу в вышестоящий отдел полиции. Это можно сделать электронно на сайте указанных ведомств, либо направить почтой. Все звонки бесполезны, если уже ранее Вы вызывали полицию, и в результате бездействия обратились за консультацией.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какого то универсального способа нет.

Сотрудники приезжают ( в большинстве случаев )  по возможности быстро.

Но они не всегда могут оперативно это сделать.

У вас есть домофон?

Камеры наблюдения в подъезде?

В подъезде тусуются бомжи, наркоманы (валяются шприцы, на камерах видно как граждане с закатанными штанинами кочевряжутся в попытке вызвать лифт), хулиганы пристают к женщинам

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, -

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство \ КонсультантПлюс

Советую вам предложить вашим соседям и УК установить камеры наблюдения в подъезде и кодовый замок.

Конечно это обойдется в некоторую сумму.  Но тогда  будет больше шансов привлечь данных товарищей к ответственности.

Возможно кого то даже привлекут к уголовной ответственности.

 Могу вам рассказать как работает полиция в таких случаях.

Ежесуточно в отдел полиции поступают десятки сообщения ( а в особо криминогенных районах их количество может превышать сотню)

Оперативный дежурный в первую очередь направляет наряд по тому адресу, где совершается наиболее опасное деяние.

Например: в отдел поступает одновременно сообщения о нападении с оружием, краже и хулиганстве.  В распоряжении дежурного 1 экипаж.  Сами понимаете, какой случай более приоритетный.

поэтому винить во всем органы не совсем верно.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! А каким образом попадают в подъезд? Нет домофона и кодового замка?

Если так, то тут жильцы прежде всего и должны принять меры и установить барьер для свободного прохода.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Полиция ситуацию Вам не решит, если в подъезде проходной двор и в подъезд проникают посторонние. Именно собственники жилья и должны решить эту проблему.

Делайте фото и видеосъёмку нарушителей, оставленных следов (шприцы, мусор и т.д.), действий, угрожающих безопасности.При каждом случае вызывайте полицию по телефону 112 (или региональному номеру). Сообщайте, что есть угроза здоровью и безопасности (в виду того, что усматриваются приставания и угрозы).
Уточняйте ФИО и должность принимающего вызов, чтобы фиксировать, кто принял заявку. Вам обязаны сообщить номер талона-уведомления о принятии заявления. О принятых мерах обязаны уведомить. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован в прокуратуру.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Однако именно для сообщения о преступлении уголовной направленности должны быть действительно основания. В ином случаи можно говорить лишь об административных правнарушениях — в отсутствии четкой фиксации лиц и их действий, их личность просто не смогут установить и откажут к привлечении к ответственности в связи с тем, что не удалось установить личность. Что собственно и происходит.

После вызова отправляйте письменное заявление в отдел полиции. Включайте зафиксированные доказательства (видеозаписи, фото, даты и время).

Если меры фактически не принимаются направьте жалобу в районную прокуратуру на бездействие сотрудников полиции. Опишите ситуацию, приложите доказательства, укажите даты вызовов.

Можете направить жалобу в Управление МВД вашего города/области через официальный сайт или письменно.

На основании статьи 2 Федерального закона «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011, требуйте:

Провести проверку указанных лиц.
Усилить патрулирование территории.
Организовать оперативное реагирование на обращения жильцов.

Как вариант можете попытаться обратить внимание к проблеме через местные СМИ.