Сосед увеличил высоту кровли по отнашении к нашей и вывел вентиляцию в нашу сторону, это законно?
Здравствуйте. Дом находятся в деревне. Дом на 2 квартиры. Сосед увеличил высоту кровли по отнашении к нашей и вывел вентиляцию в нашу сторону, это законно?
Добрый вечер! Сама по себе такая конструкция на является нарушением:
Сосед увеличил высоту кровли по отнашении к нашей ивывел вентиляцию в нашу сторону
Вентиляцию от чего?
Дом на 2 квартиры.
Если часть крыши ( у соседей) выше, то нужно смотреть, не влияет ли это на целостность крыши всего дома. Если образовалась течь, щели, то вы можете требовать у соседей провести ремонт за их счет.
Другими словами, если ваши права нарушены — часть дома, в которой вы проживаете, становится непригодной к проживанию, своими действиями соседи наносят вред, то вы имеете право требовать возмещения вреда, в том числе и в судебном порядке -
ст.1064 ГКРФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Здравствуйте!
Если сосед в следствии самовольного увеличения высоты кровли по отношению к вашей и вывода вентиляции в вашу сторону создал вам препятствия в пользовании вашим имуществом, то Вы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений ваших прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В таком случае подают исковое заявление в суд об их устранения на основании статьи 304 ГК РФ .