Может ли двоюродная сестра через суд снять участников приватизации, если у них есть другое жильё?

Добрый вечер. Когда моему мужу было 10 лет, вместе со своей семьей (мама, папа, сестра) участвовал в приватизации дома. В том доме также в приватизации участвовали его тетя, дядя, бабушка, дедушка и двоюродная сестра и брат. Потом отец моего мужа для своей семьи приобрел дом, куда они и переехали. Бабушка с дедушкой умерли в начале 2000. В том доме остались жить его тетя со своей семьей, недавно и тетя умерла. Теперь его двоюродная сестра захотела весь дом присвоить себе, некоторое время она ходила просила отказаться в ее пользу. Потом она сказала что подаст в суд и снимет их с приватизации в судебном порядке ссылаясь на то что у них есть жил площадь где они проживают. В связи с этим у меня возникает вопрос она может это сделать?

, Анифе, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если ваш муж действительно участвовал в приватизации у него есть доля в доме и просто через суд (без оснований) лишить его доли не получится. То что он не проживает по данному адресу значения не имеет.

Однако в каждом конкретном случае необходимо изучать документы, в данном случае по приватизации и только после этого можно сделать окончательный вывод.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Лишить доли вашего мужа у его сестры вряд ли получится. То что он не проживает в доме это не повод лишать его доли.

Бабушка с дедушкой умерли в начале 2000.

 На доли бабушки и дедушки в наследство кто-нибудь вступал?