Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине, сам я

Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине, сам я пробыл добровольцем 1.5 года на СВО, имею государственную награду, но подписав контракт, был направлен в часть не участвующей в СВО, Западного Военного Округа, командование относиться ко мне с недоверием, но направили на обучение оператором FPV-дрона, я не могу понять чего они хотят, могу ли я обратиться в высший орган и перейти в ЮВО, я считаю там атмосфера потеплее и лояльней. Желаю продолжить выполнять задачи в интересах Российской Федерации

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если меня подозревают в шпионаже, из-за того что я уроженец Крыма и у меня есть родственники на Украине,

 что значит подозревают?

Кто ?

Сослуживцы?

Или вами интересуются ФСБ или СК?

Вас не могут обвинить в чем либо ( именно в правовом смысле а не на  словах) на основании вашего происхождения или места проживания или родства.

Некоторая дискриминация конечна возможна, но это не есть тоже самое как реальное обвинение.

я не могу понять чего они хотят,

 Вполне вероятно что ничего не хотят.  Возможно это особенности характера данных лиц или какие то устоявшиеся неформальные отношения.

могу ли я обратиться в высший орган и перейти в ЮВО, я считаю там атмосфера потеплее и лояльней. Желаю продолжить выполнять задачи в интересах Российской Федерации

 Можно подать рапорт.

Однако одного желание мало.

Необходимо одобрения того командования, соответствия вас определенным требованиям, возможно еще какие то критерии.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы»

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

а) по служебной необходимости;

 б) в порядке продвижения по службе;

в) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

 г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

 е) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

 ж) в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

 з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;

и) в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;

Чаще переводят ро служебной необходимости.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Такой перевод возможен согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службе.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

Для реализации перевода можете обратиться к командиру части с рапортом.

Однако, командир вправе не удовлетворять Вам рапорт.

В данном случае лучше взять отношение у командира части, в которую Вы планируете перевестись.

Если такой возможности нет — можете с согласия командира воинской части (ст.21 Устава внутренней службы) обратиться к вышестоящему командиру (начальнику).

Если и указанный вариант неприемлем — можете обратиться в приемную МО РФ.

letters.mil.ru/electronic_reception/request/natural.htm

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

могу ли я обратиться в высший орган и перейти в ЮВО, я считаю там атмосфера потеплее и лояльней.

 Только если такое решение примет ваше командование.

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащийможет быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Она определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводеявляется правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Вы не лишены права взять отношение из иной части и обратиться с рапортом о переводе, но полученное Вами отношение также не обязывает командование принять положительное решение.

На этот счет приказом Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660 указывалось. что

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий,обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение. В случае принятия решения о представлении военнослужащего к назначению на воинскую должность соответствующее представление направляется в порядке подчиненности в кадровый орган, подчиненный уполномоченному лицу по назначению на воинскую должность, указанную в отношении.

На Ваше командование возлагается обязанность принять решение после получения отношения, но оно для Вас может быть как положительным, так и отрицательным.

В Вашем случае, рассчитывать на удовлетворении рапорта Вы можете только в силу того. что

командование относиться ко мне с недоверием

 Возможно данное недоверие и сыграет роль стимулирующего фактора в удовлетворении поданного рапорта — по принципу с глаз долой.