Могут ли мне отказать в квартире?

Здравствуйте. Я перевелась на очередь из Новосибирска в Москву . Меня поставили в план на 2025 год . Но вынуждено я переехала за границу на 3 года . Муж военнослужащий- у него командировка . Работаем он в посольстве Российской Федерации за границей. Могут ли мне отказать в квартире ?

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина,

Вас могут снять с учета, на основании п. 3 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ:

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/87012f36f8ec455730f4c40fca8dabb782e7844b/#dst100387

При этом, в «Обзор практики рассмотрения судами в 2013 — 2014 годах дел по спорам, связанным с обеспечением права малоимущих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма из муниципального жилищного фонда» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015) по этому вопросу даны следующие разъяснения:

9. Временное отсутствие граждан, принятых на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, по месту своего жительства не может служить основанием для снятия их с учета по пункту 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя.

Решая вопрос об обоснованности снятия граждан с учета по указанному выше основанию, суды исследовали обстоятельства, свидетельствующие о фактическом изменении места жительства граждан.

В случае установления доказательств того, что непроживание граждан по месту их постоянного жительства носило временный характер, суды правильно удовлетворяли требования о восстановлении граждан на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_191111/#dst100080

Таким образом, надо сообщить администрации о Вашем временном отсутствии в Москве.

А если снимут с учета — обжаловать это решение в судебном порядке, чтобы восстановили — на основании того, что Ваше непроживание по месту постоянного жительства в Москве носит временный характер (в связи с командировкой супруга военнослужащего, а командировка, по своему определению носит временный характер, тем более командирование за границу не подразумевает постоянное проживание там).

Желаю удачи,

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за информацию.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Кристина.

Поскольку Ваш переезд носит временный характер и является вынужденным, в связи с работой мужа, то Вас не имеют права снять с учета нуждающихся в жилых помещениях и отказать в предоставлении жилья в силу статьи 56 Жилищного кодекса РФ.

В случае снятия Вас с учета подадите иск в суд и восстановитесь с 99% вероятностью.

И согласен с коллегой, что лучше предупредить орган жилищного учета о Вашем временном выезде и дать свои контакты на случай предоставления жилья.

Оставьте нотариальную доверенность кому-либо в Москве, чтобы смогли оформить Ваши жилищные права и отслеживать действия органа жилищного учета.

С уважением!  Г.А. Кураев

Кристина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я на связи с содействием по эл.почте. Ранее при личном визите я предупреждала конечно их. Письмо так же напишу.