Мы в связи с переездом не смогли вовремя оформить паспорт ребенку, по достижении 14 лет

Здравствуйте. Мы в связи с переездом не смогли вовремя оформить паспорт ребенку, по достижении 14 лет. Что нам за это грозит?

, Набока Надежда, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами МВД РФ по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.

Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет. В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает привлечение к ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Таким образом, в случае несвоевременного обращения за выдачей паспорта граждан в возрасте от 14 до 16 лет, родители или законные представители могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (предупреждение или наложение штрафа от 100 до 500 руб.).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!