В апреле выходить в декрет, хочу сейчас устроиться на работу, будут ли мне положены декретные?
Здравствуйте! В апреле выходить в декрет, хочу сейчас устроиться на работу, будут ли мне положены декретные? С апреля 2024 не работала.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Больничный листок нетрудоспособности по беременности и родам — это ваше право, а не обязанность, Вы можете работать или учиться до родов.
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
… пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
… В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, ниже минимального размера оплаты труда, определенного с учетом этих коэффициентов, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, равным минимальному размеру оплаты труда, определенному с учетом этих коэффициентов.
Таким образом, пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Также, у Вас есть право работать, у Вас есть право обратиться в службу занятости населения для постановки Вас на учёт и признания Вас официально безработной с выплатой пособия по безработице с прохождением обучения от центра занятости, если женщина учится, пособие выплачивается в учебном заведении в размере стипендии.
Доброго Вам дня