Вопрос: может ли работники именно требовать доступа в муниципальную квартиру по моей заявке на измерения температуры или это делается только по согласованию с мной?

Здравствуйте! Квартира муниципальная. ЖРЭУ требует доступа для измерения температуры в помещении в определенный день, я именно в этот день этот доступ предоставить не могу, тк он у меня рабочий. Вопрос: может ли работники именно требовать доступа в муниципальную квартиру по моей заявке на измерения температуры или это делается только по согласованию с мной?

, Анастасия, г. Калуга
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте если вы не можете в этот день то согласуйте доступ в другой день, позвоните им.

А вообще вы не собственник и тут собственник первоосередно решает, так как квартира муниципальная.

Но желательно что б все между собой согласовали.

См

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 08.08.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2024)

Каковы права и обязанности собственника жилого помещения

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Собственник обязан впускать в квартиру сотрудников УО для осмотра технического и санитарного состояния оборудования в заранее согласованное время, но не чаще 1 раза в 3 месяца.
письмо от 16 января 2019 г. N 794-АО/06 Министерства строительства и ЖКХ РФ.

Вы хоть и не являетесь собственником, наравне с ним, несете бремя прав и обязанностей.

Обосновывается это тем, что Вы обязаны предоставлять УК доступ в помещения, где проходят общедомовые коммуникации.

Анастасия
Клиент, г. Калуга
Так я не против согласовать! и озвучиваю конкретно дни когда они могут прийти, но они упираются и говорят дни, когда я не могу. Вопрос не касается ремонта обще домового имущества и это не авария, которая требует немедленного доступа, а измерение температуры в помещении

Что бы не усугублять конфликт, напишите им заявление, в котором укажите даты и время, в которое Вы с учетом Вашего графика работы можете предоставить им доступ в помещение. Сдайте в УК и получите отметку о вручении на втором экз. Вашего заявления.

Вы не обязаны с учетом отсутствие аварийных ситуаций, подстраиваться под них.

Часть системы отопления является общедомовым имуществом. Проверка температуры в помещении, это проверка работоспособности общедомового имущества.