Но при попытке вывести деньги меня снова попросили пополнить счет на уже двойную сумму, с учетом внесенных на проверку денег

Добрый день. Правомерна ли следующая ситуация или я попала под действия мошенников. Для вывода средств с торговой площадки BakerySwap -универсальная криптовалютная биржа, у меня попросили пройти процедуру KYC 1) указав фио, 2) дату рождения, 3) скан или фото любого документа и 4) подтвердить реквизиты, путем привязки к системе BANK ID. Первые три пункта прошла. На четвертом службе техподдержки просит пополнить мою карту через платежный шлюз KYC ID. Пополнила, средства зачислились на мой спотсчет. Но при попытке вывести деньги меня снова попросили пополнить счет на уже двойную сумму, с учетом внесенных на проверку денег. Якобы это последняя проверка и необходима для получения оптимального тарифа. Пополнять не стала. Наконец то задумалась уже всерьез. Ответьте пожалуйста, это правомерные просьбы или действия мошенников.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в полицию. Вы попали к мошенникам — ст.159 УК РФ. Никто кроме полиции или суда вам не поможет вернуть ваши деньги.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Подумаю на счет обращения в полицию, представляю сколько это займет времени и сил, а результат не сто процентный.

 решать вам. Если полиция отследит путь денежных средств от вас к мошенникам через дроппов, то через суд уже давно взыскиваем с дроппов суммы перевода, как незаконное обогащение. Так что все вернуть можно, если полиция будет работать.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Скорее всего — это мошенники.

Вероятность вернуть деньги после  обращения в полицию очень низка

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!