Так же есть долги по другим кредитам, как правильно их поделить?

Добрый день! Как лучше подавать иски на развод и на раздел имущества, одним иском или двумя? И, если машина, куплена в браке, но кредит до конца не погашен, как разделить? Так же есть долги по другим кредитам, как правильно их поделить?

, Сергей, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете подать один иск о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества в районный суд.

При этом разделу будет подлежать имущество, купленное на совместные средства, заработанные в браке.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Лучше оформить сначала развод, а затем заниматься разделом.

Раздел долгов возможен только при наличии согласия банка на изменение условий кредитного договора (в частности, включение в договор нового заемщика). В ином случае супруг вправе требовать в последующем взыскания с другого супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных выплат по кредитному договору в период после развода.