В 21 году лишили вод поав по админ.правонарушению, черещ 10 дней остановили гаи и лкшили по ст 264 п1

В 21 году лишили вод поав по админ.правонарушению, черещ 10 дней остановили гаи и лкшили по ст 264 п1. Нало ли сдавать пдд в гаи. Срок прощкл в мае 2024 года

, Аида, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Нало ли сдавать пдд в гаи. Срок прощкл в мае 2024 года

 Добрый день!

 Водительское удостоверение надо было сдать в течение 3х дней с момента  вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

 Так, согласно ст. 32.7 КоАП РФ:

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Если Вы не сдали водительское удостоверение в указанный срок, то срок исполнения наказания прервался, и до настоящего времени считается неотбытым.

 Далее продолжу.

Аида
Клиент, г. Санкт-Петербург
Этотне развёрнутый ответ. Поава я сдала сотруднтккм гиблл 10.05.21 году уже. Влпрос нало ли сдпвать пдд сейчас

 Да, надо сдавать экзамен для возврата водительского удостоверения согласно ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 иглавой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Аида. Да, после лишения водительских прав нужно сдать теоретический экзамен на знание ПДД. Практическое вождение сдавать не требуется.  Согласно ст. 32.6 КоАП РФ.

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, за исключением случаев, предусмотренных статьей 32.6.1 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Аида, добрый день.

В 21 году лишили вод поав по админ.правонарушению

 Да, поскольку Вы были лишены водительского удостоверения по делу об административном правонарушении, то Вам в общем порядке придется сдавать теоретический экзамен на знание ПДД.

Это обязательное требование, закреплено в постановлении Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191
«Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»

2. Изъятое водительское удостоверениевозвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами
по истечении срока лишения этого права, успешно прошедшему в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации
 проверку знания им правил дорожного движения