Здравствуйте, я признана победителем аукциона ( аренда ТП)16.12., но второй участник, который предоставил во

Здравствуйте, я признана победителем аукциона ( аренда ТП)16.12., но второй участник, который предоставил во время торгов не все документы подал заявление в ФАС , меня об заседании не уведомили, мне сказали лишь о повторном проведении аукциона. Могу ли я оспорить свои права в данном деле , протокол о признании меня победителем процедуры у меня на реках.

, Сергеева Наталия Владимировна, с/п. Архангельское
Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день.

Вы можете оспорить решение ФАС вынесенное по жалобе второго участника.

Более детально можно ответить на Ваш вопрос, после ознакомления с вышеуказанным решением.

Согласно статье 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» решение или предписание антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия Владимировна!

Законом № 44-ФЗ предусмотрено право участника закупки обжаловать любые действия (бездействие) заказчика, аукционной комиссии или оператора электронной площадки, если они нарушают его права и законные интересы.

Т.е. второй участник подал жалобу в ФАС и ФАС отменил итоги аукциона.

При этом, в соответствии  со ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»:

1. В случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа.

Т.е. ФАС должна была разместить информацию о поступившей жалобе на сайте торгов или на сайте ФАС.

При этом, вы как участник аукциона, были вправе направить в антимонопольный орган возражение на жалобу или дополнение к ней и участвовать в рассмотрении жалобы лично или через своих представителей.

ФАС вас не уведомила, поэтому теперь остается только обжаловать решение ФАС. В соответствии со ст. 52 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ „О защите конкуренции»:

Решение и (или) предписание антимонопольного органа могут быть обжалованы в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания

Таким образом, Вам нужно обратиться  в арбитражный суд в течении 3 месяцев со дня принятия решение об отмене итогов аукциона.