Волнует еще не смогут ли потом потомки первых хозяев претендовать на этот дом в дальнейшем?

Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.

В деревне имеется заброшенный старинный дом, построенный до революции. В реестре памятников архитектуры он не состоит. Здание и земля под ним никак не оформлены, являются бесхозными. При СССР дом был конфискован и национализирован, там находились административные службы. После распада СССР дом забросили, имеются потомки первых хозяев, но оформлять дом они не желают. Сейчас дом в очень плохом состоянии.

Могу ли я оформить данный дом и землю под ним в собственность? и если да какой примерный порядок действий? Волнует еще не смогут ли потом потомки первых хозяев претендовать на этот дом в дальнейшем? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
Здание и земля под ним не состоит в ЕГРН
, Аяз, г. Самара
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Можете по приобретательной давности.

Согласно статье 234 ГК РФ, лицо  не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом,  в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

 Сейчас дом в очень плохом состоянии. Могу ли я оформить данный дом и землю под ним в собственность? и если да какой примерный порядок действий?

Таким образом, срок беспрерывного владения земельным участком по приобретательной давности составляет 15 лет.

После этого срока составляете иск в суд о признании права собственности на дом и земельный участок по приобретательной давности

Иск по приобретательной давности предъявляется к прежнему владельцу. Если его нет или он не известен — к муниципальному или государственному органу.

К заявлению нужно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие период владения: чеки, квитанции, расписки и другие. Также нужно уплатите госпошлину

Аяз
Клиент, г. Самара
За домом никто не следит лет 30, если сейчас начну за ним смотреть, то ещё 15 лет ждать не вариант)
Сергей Марченков
Юрист, г. Обнинск

Здравствуйте Аяз!

Потомки хозяев дома, с момента национализации имущества, не вправе претендовать на его наследование.

Если здание ранее использовалось в качестве административного, то скорее всего какие-либо документы на него остались в архивах.

Вы вправе подать заявление в Администрацию о рассмотрении вопроса о продажи Вам данного здания и зем.участка под ним.

Вкратце процедура будет примерно следующая: Администрация попробует найти в архиве документы на здание и зем участок, далее должны привести документы в порядок, изготовить тех.паспорт на здание и подготовить межевое дело на зем.участок, включить их в план приватизации и далее объявить торги по их продажи. Вы сможете принять участие в торгах и, по их результатам, если выиграете торги, сможете приобрести эти объекты.

Аяз
Клиент, г. Самара
Спасибо! Получается до выставления на торги бумажной волокитой должна заниматься администрация?

В идеале да (минимум запросить сведения в архиве).

В случае, если сообщат о том, что данные объекты в гос. или мун. собственности не находятся, то подавайте им заявление о проведении мероприятий по мун.зем контролю, выявлении факта расположения на зем участке бесхозяйного объекта, в соответствии со ст. 225 ГК РФ, постановки его на кадастровый учёт в качестве бесхоза.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здание и земля под ним никак не оформлены, являются бесхозными.

 В данном случае администрация должна оформить право муниципальной собственности.А затем уже возможно распоряжение муниципальным имуществом посредством проведения торгов.

Иного варианта, к сожалению нет.

В таком случае нет оснований для применения приобретательной давности, ст.234 ГК РФ .

Так что обращайтесь в администрацию.Пусть оформляют.

 Согласно ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Если будут бездействовать — пишите жалобу в прокуратуру.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10)

Аяз
Клиент, г. Самара
Спасибо!

Это не исключено.Хотя прошло столько времени — так что на вряд ли

Получается до выставления на торги бумажной волокитой должна заниматься администрация?

Получается, что так.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Бесхозной считается недвижимость, если у нее отсутствует или не установлен собственник, а также если собственник добровольно отказался от своего имущества (ст. 225 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/

Что же касается земли, то ничей она быть не может ни при каких обстоятельствах. Согласно ст. 16 ЗК РФ, если у участка нет владельца (физического или юридического лица) он считается государственной или муниципальной собственностью.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bb58324c48c6d0a8b09a1baf89b43cd68e22f498/

Путь по приобретательной давности вам совсем не подходит, купить участок у собственника так же не получится.Вы можете попытаться выкупить недвижимость у муниципалитета. Сначала нужно обратиться с заявлениями в муниципалитет. Одно должно содержать просьбу о постановке данного участка на учет и включении его в реестр муниципального имущества; второе — о предоставлении его в личную собственность. После чего придется ждать год.Далее муниципалитет может обратится в суд с иском о переводе заброшенного надела в госсобственность.  А потом его выставят на продажу через аукцион: Вот вы и сможете его приобрести в свою собственность.Путь не такой долгий.