Волнует еще не смогут ли потом потомки первых хозяев претендовать на этот дом в дальнейшем?
Здравствуйте! Хотел бы проконсультироваться по следующему вопросу.
В деревне имеется заброшенный старинный дом, построенный до революции. В реестре памятников архитектуры он не состоит. Здание и земля под ним никак не оформлены, являются бесхозными. При СССР дом был конфискован и национализирован, там находились административные службы. После распада СССР дом забросили, имеются потомки первых хозяев, но оформлять дом они не желают. Сейчас дом в очень плохом состоянии.
Могу ли я оформить данный дом и землю под ним в собственность? и если да какой примерный порядок действий? Волнует еще не смогут ли потом потомки первых хозяев претендовать на этот дом в дальнейшем? Заранее спасибо!
Здравствуйте!
Можете по приобретательной давности.
Согласно статье 234 ГК РФ, лицо не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте Аяз!
Потомки хозяев дома, с момента национализации имущества, не вправе претендовать на его наследование.
Если здание ранее использовалось в качестве административного, то скорее всего какие-либо документы на него остались в архивах.
Вы вправе подать заявление в Администрацию о рассмотрении вопроса о продажи Вам данного здания и зем.участка под ним.
Вкратце процедура будет примерно следующая: Администрация попробует найти в архиве документы на здание и зем участок, далее должны привести документы в порядок, изготовить тех.паспорт на здание и подготовить межевое дело на зем.участок, включить их в план приватизации и далее объявить торги по их продажи. Вы сможете принять участие в торгах и, по их результатам, если выиграете торги, сможете приобрести эти объекты.
В идеале да (минимум запросить сведения в архиве).
В случае, если сообщат о том, что данные объекты в гос. или мун. собственности не находятся, то подавайте им заявление о проведении мероприятий по мун.зем контролю, выявлении факта расположения на зем участке бесхозяйного объекта, в соответствии со ст. 225 ГК РФ, постановки его на кадастровый учёт в качестве бесхоза.
Здравствуйте!
Здание и земля под ним никак не оформлены, являются бесхозными.
В данном случае администрация должна оформить право муниципальной собственности.А затем уже возможно распоряжение муниципальным имуществом посредством проведения торгов.
Иного варианта, к сожалению нет.
За домом никто не следит лет 30, если сейчас начну за ним смотреть, то ещё 15 лет ждать не вариант)
В таком случае нет оснований для применения приобретательной давности, ст.234 ГК РФ .
Так что обращайтесь в администрацию.Пусть оформляют.
Согласно ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет Росреестром по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
Если будут бездействовать — пишите жалобу в прокуратуру.(Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, ст.10)
Здравствуйте! Бесхозной считается недвижимость, если у нее отсутствует или не установлен собственник, а также если собственник добровольно отказался от своего имущества (ст. 225 ГК РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9ff952dc782e98c012ec915600891da688cc7bf3/
Что же касается земли, то ничей она быть не может ни при каких обстоятельствах. Согласно ст. 16 ЗК РФ, если у участка нет владельца (физического или юридического лица) он считается государственной или муниципальной собственностью.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/bb58324c48c6d0a8b09a1baf89b43cd68e22f498/
Путь по приобретательной давности вам совсем не подходит, купить участок у собственника так же не получится.Вы можете попытаться выкупить недвижимость у муниципалитета. Сначала нужно обратиться с заявлениями в муниципалитет. Одно должно содержать просьбу о постановке данного участка на учет и включении его в реестр муниципального имущества; второе — о предоставлении его в личную собственность. После чего придется ждать год.Далее муниципалитет может обратится в суд с иском о переводе заброшенного надела в госсобственность. А потом его выставят на продажу через аукцион: Вот вы и сможете его приобрести в свою собственность.Путь не такой долгий.
Таким образом, срок беспрерывного владения земельным участком по приобретательной давности составляет 15 лет.
После этого срока составляете иск в суд о признании права собственности на дом и земельный участок по приобретательной давности
Иск по приобретательной давности предъявляется к прежнему владельцу. Если его нет или он не известен — к муниципальному или государственному органу.
К заявлению нужно приложить все имеющиеся документы, подтверждающие период владения: чеки, квитанции, расписки и другие. Также нужно уплатите госпошлину