Как мог отец это провернуть и ничего не сказать бывшей жене?

Добрый день. Саратовская область. Родители двоих сыновей в разводе. После развода мужчина женится, в браке родился ещё ребёнок. Женщина, с которой остались жить сыновья 12 и 8 лет, в декабре 2024 года родила третьего сына и подала документы на оформление статуса многодетной семьи. Сегодня пришел ответ, что ей отказано, потому что отец давно оформил на себя этот статус. Мальчики проживают с матерью, зарегистрированы с ней в одном жилье. Как мог отец это провернуть и ничего не сказать бывшей жене?

, Елена, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

При разводе родителей статус многодетнойсемьи не теряется. Статус многодетности основывается на количестве детей, а не на семейном статусе родителей. Таким образом, если семья имеет трех или более детей, то она сохраняет статус многодетной семьи, независимо от того, разводятся родители или нет.
Статус многодетного отца может быть получен при совместном проживании с детьми.
Подтвердить это можно справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу. Если ребёнок зарегистрирован в ином месте, а проживает совместно с родным отцом, устанавливать данный факт придётся в судебном порядке.
Если родители имеют раздельное проживание, многодетным считается тот родитель, который проживает с детьми, соответственно и удостоверение получает он.

Так же следует учитывать, что получить статус многодетного отца, если дети от разных браков разрешается в следующих случаях: не менее трех детей от разных браков не достигли совершеннолетия и проживают в одном доме с папой; мама(ы) не участвует(ют) в воспитании.

Я бы рекомендовала начать с органа соц. опеки, с предоставлением документов подтверждающих семейный статус и место жительства детей.