Имеют ли право родители на получение региональной выплаты за погибшего сына в зоне СВО?

Здравствуйте! Имеют ли право родители на получение региональной выплаты за погибшего сына в зоне СВО? Сын уходил из ИК Новосибирска, прописки или регистрации на момент ухода на СВО не имел. А родители прописаны в Калининградской области. Соцслужба Калининградской области отказала родителям в региональных выплатах, так как сын не был прописан в Калининградской области.

, Юлия, г. Москва
Инна Костенко
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Юлия!

 В указе Президента РФ № 98 от 3 марта 2022 года говорится, что выплата делится поровну между членами семьи, которые перечислены в части 11 статьи 3 № 306-ФЗ «О денежном довольствии». К членам семьи относятся:

— супруга (официальный брак на дату смерти);

— родители, в том числе отчим или мачеха, но потребуется решение суда о фактическом воспитании погибшего;

— несовершеннолетние дети (если ребёнок стал инвалидом до 18 лет, то возраст не имеет значения, если ребёнок очно учится, то до 23 лет);

— иждивенцы;

— совершеннолетние дети, если никого из вышеперечисленных родственников нет;

— братья и сёстры, если нет никого из вышеперечисленных пунктов.

А родители прописаны в Калининградской области. Соцслужба Калининградской области отказала родителям в региональных выплатах, так как сын не был прописан в Калининградской области.

 В такой ситуации согласно законодательству РФ Вам можно обратиться с заявлением о выплатах по последнему месту жительства умершего (по последней регистрации в паспорте). Можно запросить ещё справку из МВД об отсутствии регистрации на территории России за обозначенный вами период со снятия с регистрационного учёта  (см паспорт) и до даты смерти вашего сына.

В заявлении так и пропишите, что постоянного места жительства умерший не имел, последнее место жительства такое то. И приложите копию паспорта обязательно.

Всего доброго Вам!

*Оставьте пожалуйста отзыв за ответ*