Я военнослужащий по контракту, у моей мамы есть старший брат, он числится инвалидом 1 группы с полным отсутствием зрения, мы хотим взять его опекунство на меня.Уволят ли меня из рядом МО?

Я военнослужащий по контракту,у моей мамы есть старший брат,он числится инвалидом 1 группы с полным отсутствием зрения,мы хотим взять его опекунство на меня.Уволят ли меня из рядом МО?

, Нур, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нур!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Но не думаю, что указанная причина поможет Вам уволиться.

Петр Куклин
Юрист, г. Миасс

Здравствуйте.

В соответствии с п.п. «а» п. 1 Указа Президента РФ от 03.08.2023 № 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» одним из оснований для увольнения с военной службы в период СВО является увольнение по семейным обстоятельствам (п.п. «в» п. 3 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), а именно в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для увольнения по этому основанию необходимо получить заключение бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства инвалида о том, что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. Экспертиза проводится на основании письменного заявления заинтересованного лица с приложением документа, подтверждающего родственные связи.

После получения заключения военнослужащий пишет рапорт на имя командира части об увольнении с военной службы с приложением заключения бюро медико-социальной экспертизы. Для рассмотрения рапорта военнослужащего в войсковой части проводится заседание аттестационной комиссии, по результатам которой в удовлетворении рапорта либо отказывается либо он согласовывается и вместе с заключением аттестационной комиссии и иными документами направляется в вышестоящий кадровый орган для рассмотрения по существу. Непосредственно решение об увольнении военнослужащего с военной службы принимает заместитель Министра обороны РФ.