Здравствуйте, ходят слухи что по ст.337 ч 5 не дают УДО.Правда ли это?

Здравствуйте,ходят слухи что по ст.337 ч 5 не дают УДО.Правда ли это?

, Анастасия, г. Чита
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, не правда.

Закон запрещает применять УДО только к лицам, указанным в ч. 5 ст. 79 УК РФ,

«лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного статьей 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, 279 или 361 настоящего Кодекса, либо совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит».

Также, в соответствии с п.6 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 (ред. от 25.06.2024) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»,

«суды не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания по основаниям, не указанным в законе».

Таким образом, эта информация не соответствует действительности.

Не забудьте поставить "+".