Как оценивается этот ущерб и какую ответственность они могут понести?
Наша квартира поделена на доли. В моей доле, на которой прописана и проживаю только я сожители испортили ремонт. Как оценивается этот ущерб и какую ответственность они могут понести?
Добрый день!
Для оценки ущерба, причинённого имуществу, необходимо провести независимую экспертизу, которая поможет установить размер убытков. Для этого следует обратиться к профессиональному оценщику, который зафиксирует повреждения и составит акт осмотра. На основе этого документа можно будет составить смету на ремонтно-восстановительные работы.
Ответственность за ущерб возлагается на тех, кто его причинил. В данном случае это сожители, поскольку, согласно ч. 4 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения обязан поддерживать его в надлежащем состоянии и соблюдать права соседей.
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.