Мой сын военно служащий занял другу деньги на машину на месяц тот неотдовал я забрала машину себе домой она

Мой сын военно служащий занял другу деньги на машину на месяц тот неотдовал я забрала машину себе домой она стояла у его матери сказала отдаст долг заберёт машину они написали заявление что я украла ету машину . Что мне грозит по суду

, Валентина, Луганск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Валентина, в Ваших действиях не было умысла на кражу автомобиля. Вероятнее всего, Вас могут прилечь к ответственности

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но здесь нужен обязательно   существенный вред.

Возможно такой вред и не пройдёт.