Добрый день, работаю санитаром патологоанатомического отд.более 10 лет, общий страх.стаж 20 лет, могу ли я получить пеньсию досрочно тк работаю во вредных условиях

Добрый день,работаю санитаром патологоанатомического отд.более 10 лет,общий страх.стаж 20 лет, могу ли я получить пеньсию досрочно тк работаю во вредных условиях.

, Руслан, г. Нижнеудинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, санитар патологоанатомического отделения, имеющий общий страховой стаж 20 лет, имеет право на досрочную пенсию в связи с работой во вредных условиях.

Согласно Списку №2, утвержденному Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10, младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских и моргов имеют право на льготное пенсионное обеспечение.

Досрочная страховая пенсия по Списку №2 назначается женщинам по достижении 50 лет при наличии специального стажа не менее 10 лет и 20 лет страхового стажа. Мужчинам она предоставляется в 55 лет, если у них имеется не менее 12 лет и 6 месяцев льготного стажа и 25 лет страхового.

Для оформления льготной пенсии необходимо обратиться в Социальный фонд Российской Федерации.