И в какой суд нужно обращаться?
Добрый день!
У бывшей жены моего супруга опека изъяла ребенка за жестокое обращение, супруг забрал ребенка, и теперь он живет с нами.
Подскажите пожалуйста, можно ли в одном иске отменить иск об уплате алиментов отцом, определить новое место жительства с отцом и запросить взыскание алиментов с матери ребенка? Или нужно подавать разные иски? И в какой суд нужно обращаться? Благодарю!
Добрый день!
Да, можно объединить в одном иске требования об отмене алиментов, определении нового места жительства ребёнка с отцом и взыскании алиментов с матери ребёнка. Это право предусмотрено пунктом 1 статьи 119 Семейного кодекса РФ. Согласно этому положению, если после того, как в судебном порядке был определён размер алиментов, изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд может по требованию любой из сторон изменить размер алиментов или освободить лицо, обязанное их уплачивать, от этой обязанности.
Для этого необходимо обратиться в районный (городской) суд по месту жительства ответчицы (матери ребёнка, которая получает алименты на его содержание) с иском об освобождении от уплаты алиментов на содержание ребёнка.