Я хочу спросить, могу ли я отказаться от принятия наследства после истечения 6-тимесячного срока но до

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу подсказать, как быть в ситуации. Умер родственник. Единственный наследник я. Обратился к нотариусу и подал заявление о принятии наследства. Нотариус открыла наследство. Запросила информацию по счетам. Пришло всего 2 ответа о том, что открыты счета и есть долги по кредитам. Сумма есть. Но я нашел в бумагах родственника еще 5 договоров займа и 2 несколько чеков по оплате с кредитных карт, номера которых не бьются ни с найденными договорами займа, ни со сведениями , полученными нотариусом. Нотариус ответила, что никаких ответов у нее больше нет. Получается такая ситуация, что принимая наследство я толком не имею информации о реальных долга родственника. может так получиться, что приняв наследство банки и мфо спишут с меня долги с моих личных денег на картах, а я останусь с имуществом , пусть и той же стоимости, что и долги, но мне придется еще его продавать, на что нести затраты. Я хочу спросить, могу ли я отказаться от принятия наследства после истечения 6-тимесячного срока но до получения свидетельства о праве на наследство п закону, если после истечения 6 месяцев мне станет известно, что долгов у родственника больше, чем имущества? Заранее спасибо всем!

Уточнение от клиента
Могу ли я через суд отказаться от наследства и бдет ли считаться уважительной причиной для суда то, что на момент смерти родственника и в течение 6 месяцев после нее я не имел всей полной информации о его долгах?
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трошина Ирина
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер. Такие вопросы решаются до истечения 6 месяцев. Потом не сможете отказаться.

Анна Гаськова
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте! Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Соответственно, не получится отказаться от наследства после истечения 6-месячного срока. Шесть месяцев исчисляются именно шести месяцев со дня открытия наследства. Для этого срока не имеет значения получение свидетельства о праве на наследство, поскольку сроки выдачи свидетельства о праве на наследство иные.

Хотела бы уточнить, что каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ). Если долги превышают стоимость имущества, наследники не обязаны оплачивать из своих средств остаток долга. Ответственность наследников ограничивается стоимостью имущества, полученного по наследству.

«Могу ли я через суд отказаться от наследства и будет ли считаться уважительной причиной для суда то, что на момент смерти родственника и в течение 6 месяцев после нее я не имел всей полной информации о его долгах?» — суд, к сожалению, такую причину не сочтет уважительной.