Могут ли забрать единственную квартиру если в ней участвует материнский капитал?
Добрый день. Могут ли забрать единственную квартиру если в ней участвует материнский капитал?
Анастасия, добрый вечер!
Ответ может быть как положительный так и отрицательный зависит от исходных данных, если квартира приобретена с использованием заемных средств и в том числе материнского капитала, то на такое имущество может быть обращено взыскание, если квартира принадлежит вам и не находится в залоге, то обратить взыскание при условии, что она является единственным пригодным для проживания жилым помещением нельзя.
Все зависит от конкретной ситуации, так что однозначного ответа исходя из минимума информации дать невозможно.
Статья 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание
Для полной и подробной консультации переходите в чат со мной, я вам помогу разобраться с данным вопросом.
С уважением, Юматова В.К.
Добрый день.
Если квартира единственное жилье, она обладает исполнительским иммунитетом, забрать ее не могут. Однако наложить запреты на регистрационные действия могут запросто.