Я курсант 2 курса военного училища. В начале 2 курса подписал контракт, но понял что хочу отчисляться

Я курсант 2 курса военного училища. В начале 2 курса подписал контракт, но понял что хочу отчисляться. Подскажите пожалуйста, уволят ли со службы после отчисления по данной статье

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Если нет, то можно ли уволиться по этой статье и перейти в МЧС (поступить в вуз МЧС Государственной Противопожарной Службы)

б) в связи с переходом на службу в войска национальной гвардии Российской Федерации, Государственную противопожарную службу, органы внутренних дел, органы принудительного исполнения Российской Федерации, таможенные органы Российской Федерации, органы и организации прокуратуры Российской Федерации, следственные органы и учреждения Следственного комитета Российской Федерации, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы на должности, по которым предусмотрено присвоение специальных званий (классных чинов прокурорских работников) указанных органов, организаций и учреждений;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 24.07.2024 N 215-ФЗ)

Спасибо!

, Дмитрий, г. Братск
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, Вас не уволят ввиду отсутствия оснований.

Дело в том, что закрытый перечень оснований для увольнения с военной службы указан в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». То есть, уволить военнослужащего могут только согласно этой норме.

И если бы в настоящее время не действовал указ Президента РФ № 647 от 2022 г., то Вы бы действительно были уволены согласно пп. «ж». п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Но все дело в том, что по данному пункту уволиться нельзя в настоящее время ввиду действия указа Президента РФ № 647 от 2022 г., в котором указаны лишь отдельные основания из перечня, указанного в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В указе  Президента РФ № 580дсп от 2023 г., которым определены дополнительные основания для увольнения такого основания также нет.

Поэтому Вы не сможете уволиться с военной службы, по основаниям, указанным мной выше.

Данный вопрос уже ни один раз был предметов рассмотрения на сайте.

pravoved.ru/question/4385767/

pravoved.ru/question/3667117/

Поэтому основанию также не будет возможности уволиться ввиду того, что он отсутствует в перечне, определённом в обоих вышеназванных указах.

Дмитрий
Клиент, г. Братск
Я правильно понимаю, что после того как указ Президента РФ № 647 от 2022 г будет отменён, то пункт ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образованияСнова будет действовать?

Да, все верно.