Завещатель моя бабушка, она умерла, вступать в наследство буду в первые и не знаю всех нюансов.В интернете
Здравствуйте, у меня есть завещание , у завещателя есть 2 квартиры в собственности, в одной из них прописка есть. Завещатель моя бабушка, она умерла , вступать в наследство буду в первые и не знаю всех нюансов .В интернете пишут, что нужно платить какие-то 100 тыс , чтобы вступить в это наследство, но зачем мне платить, если есть завещание, да и где я возьму такую сумму ...Странно конечно, что требуют такую сумму, чтобы получить наследство по завещанию
Добрый день, Мария
Расходы на вступление в наследство состоят из госпошлины (считается от стоимости имущества) и услуг нотариуса.
За ту квартиру в которой вы прописаны госпошлину платить не надо.
100 тыс. это максимальный возможный размер госпошлины в вашем случае, по факту скорее всего выйдет меньше
Добрый день.
Вам нужно обратиться к любому нотариусу у вас в регионе в течении полугода со смерти бабушки с заявлением о принятии наследства, при этом у вас должен быть оригинал завещания и свидетельства о смерти бабушки.
При принятии наследства установлена госпошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию (п. 22 ст. 333.24 НК РФ ):
1. детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
2. другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей.
Ввиду этого, вам действительно будет нужно уплатить госпошлину, сумма которой будет рассчитываться как 0,6% от стоимости принимаемого наследства, но не более 1млн. р..
Также, ст. 333.38. НК РФ предусмотрены льготы при обращении за совершением нотариальных действий, в частности п.5 освобождает от уплаты госпошлины при наследовании жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.
Соответственно, за квартиру, в которой вы проживали вместе с бабушкой, и если продолжаете там проживать, вы будете освобождены от уплаты госпошлины при ее наследовании.