Я контратник обучающийся на первом курсе военного училища, хочу отчислится по нежеланию обучатся, есть ли

Я контратник обучающийся на первом курсе военного училища,хочу отчислится по нежеланию обучатся,есть ли возможность после приказа об отчисление уйти в определенную часть по отношению,а не куда отправит округ?

, Илья, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы такой перевод возможен.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Однако, стоит учитывать, что начальник института в случае наличия отношения не обязан осуществлять такой перевод.

Согласно п. 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.

Для реализации Вы вправе подать рапорт о таком переводе по команде с приложением отношения.

Если будет отказано — то, к сожалению, как и сказал выше — это право начальника института и Вы можете убыть для прохождения службы в часть, в которую Вас переведут соответствующим приказом.

Илья
Клиент, г. Москва
Если начальник института не захочет принять отношения и отправит в какую либо вч, могу ли я там по прибытию предъявить отношение уже командиру воинской части?

 Да, можно его предъявить по прибытию в часть. Как и описал выше, не просто предъявить, а обратиться с рапортом и приложить к нему указанное отношение.

Однако, как понимаете, командир, к которому Вы прибудете, также не обязан принимать положительное решение.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

В связи с отчислением из военного ВУЗа если Вы не выслужили срок службы по призыву, Вы подлежите направлению на военную службу по призыву в соответствии со статьей 35 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

При этом, право выбора места службы у Вас отсутствует.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Илья
Клиент, г. Москва
Я контратник с марта 2022года, основной контракт кончился еще 23 марта 2024года и был продлен без моего участия хоть и находился в ппд

В таком случае уволиться с военной службы по контракту в связи с отчислением из военного ВУЗа не получится и Вам придется продолжить военную службу.

Перевод по отношению не обязателен, все на усмотрение того командира части в которой Вы проходите службу