Может ли сын, который там прописан, но не живёт, выгнать меня после сиерти мужа, или только через суд?
Мы с мужем проживаем в муниципальной квартире. Я там не зарегистрирована. Может ли сын, который там прописан, но не живёт, выгнать меня после сиерти мужа, или только через суд?
Добрый вечер.
муниципальной квартире. Я там не зарегистрирована. Может ли сын, который там прописан, но не живёт, выгнать меня после сиерти мужа, или только через суд?
Поскольку снятие с регистрационного учета Вашего родителя будет иметь не добровольный характер, выписать его можно лишь через суд. Для того, чтобы провести процедуру грамотно и с минимумом негативных последствий для себя, следует ознакомиться с установленными правилами, или как я еще их называю условиями для выписки из муниципальной квартиры.
1. Долгое отсутствие в квартире.
Законом не установлен точный срок, однако как показывает судебная и моя личная практика — это как минимум около 6 месяцев. Если же ответчик, т.е. Ваш(а) отец или мать, проживает в квартире или часто в ней бывает – выписать родителя не получится даже через суд.
2. Постоянное отсутствие в квартире.
Выписать человека можно лишь при условии, что он покинул квартиру не просто на долгий срок, но и по причинам, носящим НЕ временный характер, например как поездка на море, в санаторий, при необходимости лечения и т.д. Долговременное отсутствие может быть подтверждено отсутствием личных вещей в квартире, показаниями свидетелей и др.
3. Отсутствие в квартире на добровольных началах.
Выезд Ваших родителей из квартиры не должен носить вынужденный характер из-за конфликтных отношений между Вами. Но обратите внимание: я говорю не просто о внутрисемейных конфликтах, а только о тех, о которых было заявлено в полицию или участковому. Только документальное подтверждение Вашим ссорам или заявление по поводу чинения Вами препятствий в проживании может послужить для судьи причиной не выписать родителя из квартиры.
4. Ваш(а) отец/мать не оплачивает ЖКУ, не несет расходы на содержание квартиры.
Чтобы доказать в суде, что именно Вы оплачиваете все коммунальные услуги, необходимо предоставить в суд документы, т.е. квитанции. Очень важно, чтобы в графе «плательщик» не были указаны их ФИО.
5. Ваш(а) отец/мать не пытался(ась) снова въехать в квартиру, а если и пытался (ась), то при въезде Вы ему (или ей) НЕ препятствовали.
Для того, чтобы доказать этот факт, истцу (то есть Вам) нужно получить в районном отделении полиции (ОВД) справку о том, что у них отсутствует заявление от Ваших родителей о наличии препятствий обратно поселиться. Такую справку можно получить путем направления в ОВД судебного или адвокатского запроса (ответ на последний получить гораздо быстрее, но тогда это должен делать Ваш адвокат).