Могут кредит оформить по нему?

Добрый вечер! Я живу в Москве, сейчас в Испании. Позвонили мошенники / сразу не поняла/ объяснили, что мне надо посетить пенсионный фонд. Я им отправила загран паспорт, хотя просили российский. Это для меня опасно? Могут кредит оформить по нему?

, Галина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Отправка мошенникам загранпаспорта может представлять определенную опасность, однако этот документ не является полноценным удостоверением личности на территории Российской Федерации. По нему нельзя легально оформить кредит.

Использование чужих паспортных данных с целью получения кредита является мошенничеством и квалифицируется по статье 159.1 Уголовного кодекса РФ. Наказание за такое преступление зависит от суммы украденного, количества злоумышленников и других обстоятельств.