Муж получил в дар дом, а я сирота не откажут ли мне в получении жилья?

, Лена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Наличие у супруга в собственности жилья не может быть основанием для отказа в предоставлении жилья сироте. Согласно Федеральному закону от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сирота имеет право на получение квартиры по договору специализированного найма.

Даже если супруг получил жильё по дарственной в личную собственность, а не в совместную супружескую, сирота по-прежнему будет считаться нуждающейся в собственном жилье.