Сколько назначит суд выплачивать мне на ребëнка

Развелись с супругом. Сын остался проживать с ним ( отцом) . Я вышла замуж, родила ребëнка, нахожусь в декретном отпуске. Бывший супруг подал на алименты. Также запросил в исковом заявлении твëрдую денежную сумму алиментов 17 тыс Я не имею другого дохода кроме декретных выплат. Сколько назначит суд выплачивать мне на ребëнка.

, Екатерина, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если суд удовлетворит требования, то что просил, то и будете.

С, уважением

Фиксированная (твердая) сумма назначается на каждого ребенка. Соответственно, суд может назначить твердую сумму в размере 50% от прожиточного минимума на каждого ребенка либо алименты в виде трехкратного размера ПМ троим детям сразу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вопросы решаются по правилам Семейного Кодекса РФ, в статье 83 которого сказано так:

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Всего доброго!