Сколько будет выслуги в льготном исчислени после 3 лет службы в этом ЗАТО?

Здравствуйте. В мае 2025 года заканчивается контракт. Стаж военной службы будет соответствовать 15 годам выслуги. Предлагают заключить новый контракт для военной службы в ЗАТО город Межгорье. Сколько будет выслуги в льготном исчислени после 3 лет службы в этом ЗАТО? Будет ли учитываться эта выслуга в льготном исчислении для подсчета необходимого стажа в 20 лет, дающего право получать военную пенсию, по общим основаниям? А также, какие коэффициенты, процентные надбавки к денежному довольствованию положены, проходя службу по контракту для моего случая в той местности? Не понятны правила применения этих коэффициентов и надбавок.

, Андрей Климов, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Сколько будет выслуги в льготном исчислени после 3 лет службы в этом ЗАТО? Будет ли учитываться эта выслуга в льготном исчислении для подсчета необходимого стажа в 20 лет, дающего право получать военную пенсию, по общим основаниям?

Здравствуйте!

Перечень условий для назначения льготной выслуги лет указан в постановлении Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации».

К сожалению, Межгорья, как и республики Башкортостан в нем нет.

Таким образом, стаж при службе в указанном районе будет месяц за месяц.

также, какие коэффициенты, процентные надбавки к денежному довольствованию положены, проходя службу по контракту для моего случая в той местности?

Согласно п. 88 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.

Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в отдаленных районах (местностях), выплачивается процентная надбавка к денежному довольствию (далее — надбавка за военную службу в отдаленных районах (местностях) в размерах и в порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях», в зависимости от периодов военной службы (службы и трудовой деятельности) в отдаленных районах (местностях).

Данное постановление уже утратило силу, вместо него постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. № 58 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской ...»

Согласно указанного постановления процентная надбавка составляет

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера, в которых к денежному довольствию военнослужащих, сотрудников и лиц выплачиваются процентные надбавки в размере до 50 процентов (III группа территорий):

Республика Башкортостан — городской округ закрытое административно-территориальное образование город Межгорье;

Однако, указанная надбавка не будет выплачиваться с первого года службы, согласно п. 5 Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах Российской Федерации, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях Российской Федерации) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудников, имеющих специальные звания и проходящих службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и таможенных органах Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях Российской Федерации, утвержденным этим же постановлением

 Военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа устанавливаются следующие процентные надбавки:

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

То есть, первый год после прибытия в указанную местность Вы будете получать 10 процентов.

Кроме того, Вам положена выплата денежного довольствия с учетом районного коэффициента (п. 86 приказа МО РФ № 727 от 2019 г.)

 Военнослужащим по контракту, проходящим военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях… и в порядке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1237 «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях»*.

Согласно указанного постановления в данном районе действует коэффициент 1,7.

Районы, в которых применяется коэффициент 1,7:

Республика Башкортостан — городской округ закрытое административно-территориальное образование город Межгорье.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Согласно постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации» Республика Башкортостан в которой находится ЗАТО Межгорье не относится к местностям за службу в которых выслуга лет для пенсии исчисляется в льготном исчислении.

Полагаю что Вас вводят в заблуждение с целью выполнения планов по привлечению граждан на военную службу по контракту.

Контракт заключается на не определенную должность и Вас могут направить для прохождения военной службы в любое место.

Такие случаи уже имели место, на сайт к нам приходили клиенты с похожей проблемой, которые думали что будут проходить служжбу в одном месте, а их отправляли на СВО.

Про районные коэффициенты и надбавки коллега выше Вам написал.

Не рекомендую Вам заключать контракт о прохождении военной службы с учетом указанного выше.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Для военнослужащих важны три момента:

— исчисление РК и ПН к денежному довольствию при прохождении военной службы в РКС и приравненных местностях, а  также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях;

— исчисление услуги лет  на пенсию за выслугу лет на льготных условиях;

— выплата пенсии за выслугу лет уволенным военнослужащим.

1. Для исчисления РК и ПН в настоящее время действует Постановление Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58, где к денежному довольствию военнослужащих в Межгорье р.Башкортостан выплачиваются:

— районный коэффициент (РК) 1,7 со дня прибытия в эту местность (п. 3 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58)

-  процентная надбавка (ПН) до 50 % (п. 21 Приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 23 января 2023 г. N 58). По истечении первого года военной службы в данной местности Вам будет начислена ПН 10 процентов, затем будет добавляться 10 процентов за каждый последующий год стажа, до 50 процентов.

Таким образом, денежное довольствие у Вас будет существенно выше, чем в местностях, где РК и ПН не установлены, начиная с первого дня службы

2. Исчисление выслуги лет на пенсию производится в соответствии с Постановлением № 941, которым льготное исчисление выслуги лет в Межгорье не предусмотрено. Таким образом, исчисление выслуги лет в соответствии с Постановлением № 941 будет производится в календарном порядке.

3. Тем не менее, если Вы будете служить в Межгорье, дослужите до пенсии (минимум 20 лет) и уволитесь в Межгорье, то здесь возможны варианты:

-если у Вас будет 15 лет военной службы в этой местности, то пенсия будет с учетом РК =1,7. При переезде в другую местность сохранится РК, но  предельный размер районного коэффициента, который применяется для исчисления указанных пенсий, составляет 1,5.

если у Вас не будет 15 лет в этой местности  в этой местности, то пенсия будет с учетом РК =1,7 все время проживания. При переезде в другую местность РК не сохранится.

Следовтельно,

На пенсию будет выслуга 3 года.

Будет ли учитываться эта выслуга в льготном исчислении для подсчета необходимого стажа в 20 лет, дающего право получать военную пенсию, по общим основаниям?

 Льготного исчисления выслуги лет  на пенсию нет, следовательно, право на пенсию будет исчиляться в календарном исчислении до 20 лет.

А также, какие коэффициенты, процентные надбавки к денежному довольствованию положены,

 Выше в ответе указал, как будут исчисляться РК и ПН к ДД.

Будут вопросы, можете задать здесь или в чате https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, буду рад помочь в  прояснении  ситуации.