Отец с матерью были в браке и жили в квартире матери отца

Отец с матерью были в браке и жили в квартире матери отца. Мать отца умерла в прописке находился отец и дочь. В скорем времени отец продал квартиру без согласия дочери и матери. Законно ли это?

, Татьяна, г. Уфа
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно описанию квартира принадлежала матери отца, после ее смерти квартира была унаследована отцом.

Все законно. Регистрация по месту жительства (прописка) не влияет на право собственности.

Наследуемое имущество не является совместно нажитым, соответственно жена наследника не имеет никакого отношения к указанному объекту недвижимости.

Ребенок может быть прописан в любом месте по месту регистрации одного из родителей. При этом, если квартира была продана, новые собственники вправе через суд выписать зарегистрированного ребёнка (если это не сделали родители),

при купле-продаже квартиры предыдущие жильцы теряют право пользования на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершей. Отец унаследовал квартиру, в силу ст. 36 СК РФ это его личная собственность, а дети и вовсе не имеют прав на имущество родителей. Прописка права собственности для внучки не создает.

Или Вы имеете в виду дочь умершей (сестру отца)?

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.